18+

Правозащитники в суде докажут незаконность возбуждения пяти уголовных дел против руководителя экологической НКО в Калининграде

Administratori
28/10/2019 21:26

В Центральный районный суд Калининграда подана жалоба защитников Александры Королевой, которая возглавляет общественную организацию «Экозащита»("Экозащита!"). Ранее на Королеву возбудили целых пять уголовных дел, а она сама была вынуждена покинуть Россию и просить убежища в Германии. Экоактивистку защищает адвокат «Общественного вердикта» Алексей Лаптев.

img

В Центральный районный суд Калининграда подана жалоба защитников Александры Королевой, которая возглавляет общественную организацию «Экозащита»(“Экозащита!”). Ранее на Королеву возбудили целых пять уголовных дел, а она сама была вынуждена покинуть Россию и просить убежища в Германии. Экоактивистку защищает адвокат «Общественного вердикта» Алексей Лаптев.

Правозащитники настаивают, для возбуждения уголовных дел не было законных оснований. Судебные приставы прекрасно знали, что денег на уплату штрафов за «нарушение закона об иноагентах» на счете «Экозащиты» нет, и поступить деньги на счет тоже не могли, так как, сами же судебные приставы этот счет и заблокировали. Александра Королева пенсионерка и возглавляет «Экозащиту» на безвозмездной основе, не получая зарплаты. Оплатить административные штрафы на сотни тысяч рублей из собственных средств общественница физически не могла.

Преследование «Экозащиты» и Александры Королевой, ее вынужденный отъезд из страны, да и в целом непрекращающаяся кампания давления на НКО вызвали широкий общественный резонанс. Начать кампанию по сбору средств на штрафы для Королевой и «Экозащиты» призвал губернатор Калиниградской области. В результате деньги на штрафы по уголовным делам были собраны. Но уголовные дела по-прежнему не закрыты.

Мы продолжаем обжаловать и административные дела и отмены назначенных штрафов.

Подробнее о том, как работает #ОбщественныйВердикт, чьи права защищает, наша позиция по поводу принудительного включения в реестр “иностранных агентов”.

Вы можете помочь нам, для этого достаточно подписаться на регулярные пожертвования. Мы будем благодарны за любую помощь.

актуальное по теме
подписаться на рассылку