18+

Российские суды начали отменять региональные запретительные нормы проведения митингов

Administratori
20/11/2019 22:07

Конституционный суд Дагестана признал неконституционной норму республиканского закона, которая запрещала митинги, шествия и демонстрации у зданий органов власти. При этом дагестанские судьи сослались на недавнее постановление Конституционного суда России, вынесенное по жалобе фонда «Общественный вердикт».

img

Конституционный суд Дагестана признал неконституционной норму республиканского закона, которая запрещала митинги, шествия и демонстрации у зданий органов власти. При этом дагестанские судьи сослались на недавнее постановление Конституционного суда России, вынесенное по жалобе фонда «Общественный вердикт» .
Этим летом журналист Идрис Юсупов и юрист Арсен Магомедов попытались организовать в центе Махачкалы демонстрацию и митинг в поддержку арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева. В обоих случаях Минюст Дагестана отказался согласовать мероприятия, сославшись на региональный закон, который запрещает любые публичные мероприятия кроме пикетирований на территориях, прилегающих к зданиям органов госвласти.

Юсупов и Магомедов подали жалобу на запретительную норму республиканского закона “О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Дагестан” в Конституционный суд Дагестана. Примечательно, что здание суда находится на площади, где организаторы и хотели провести митинг. В итоге запретительная норма закона была признана неконституционной и «подлежащей отмене».

Текст постановления КС Республики Дагестан

Текст постановления КС России

Подробнее о том, как работает #ОбщественныйВердикт, чьи права защищает, наша позиция по поводу принудительного включения в реестр “иностранных агентов”.

Вы можете помочь нам, для этого достаточно подписаться на регулярные пожертвования. Мы будем благодарны за любую помощь.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку