18+

Процесс по делу о захвате леса

Administratori
30/06/2020 14:17

«Я литовцев принимал и раньше. В 2013 году они гостили у меня, в 2016-м. Приехали они и в 2019-м, чтобы на могилках прибраться... Я предоставил им спальные места, моя жена кормила их, убирала за ними, я каждое утро отвозил их на тракторе на кладбище, вечером забирал оттуда. А полицейские взяли и приписали мне за это статью уголовную».

img

«Я литовцев принимал и раньше. В 2013 году они гостили у меня, в 2016-м. Приехали они и в 2019-м, чтобы на могилках прибраться… Я предоставил им спальные места, моя жена кормила их, убирала за ними, я каждое утро отвозил их на тракторе на кладбище, вечером забирал оттуда. А полицейские взяли и приписали мне за это статью уголовную».

Леонид Ладанов - простой человек. И в суде изъясняется по-простому. Просит судью его оправдать, виноватым себя не считает. В Кудымкарском городском суде он обжалует обвинительный приговор. В мае мировой судья Людмила Мокрушина признала 68-летнего пенсионера виновным в фиктивной регистрации иностранных граждан и оштрафовала на 100 000 рублей.

«Как так получилось, что было обнаружено, что иностранные граждане живут по другому адресу?» - интересуется уже федеральный судья Татьяна Тотьмянина. Леонид Ладанов объясняет, что на этот раз с литовцами приехали сотрудники пермского «Мемориала» и волонтеры из Италии и России. Литовцев (их было пятеро) он как обычно поселил в своем доме, а остальных гостей (которых тоже было пятеро) - в стоящем в ста метрах доме своей матери. Но почему-то, удивляется он, полицейские посчитали, что все живут в доме его матери, хотя поместиться в нем 10 человек ну никак не могут.

В обвинительном заключении говорится, что сами литовцы сообщили полицейским о том, что живут в доме матери Ладанова. При этом сотрудники допрашивали иностранцев без переводчика. Однако когда защитники Ладанова попросили суд первой инстанции вызвать литовцев и допросить их с переводчиком, гособвинитель выступила против и отказалась от иностранцев как от свидетелей обвинения. Не удовлетворила ходатайство адвокатов подсудимого в вызове литовцев и судья во второй инстанции. Получается, теперь обвинение основано на показаниях полицейских, которые допрашивали литовцев, и нескольких местных жителей, которые с приезжими толком и не общались.

«Сначала полицейские зарегистрировали сообщение о преступлении, предусмотренном статьей 322 УК РФ - «Незаконное пересечение границы РФ». По-видимому, хотели привлечь литовцев. Но понимая, что не смогут их наказать, поскольку границу те пересекли законно, переключились на Леонида Николаевича», - выдвигает свою версию адвокат Ладанова Сергей Кудымов.

На литовцев в Кудымкарском районе и правда, кажется, была устроена настоящая охота. На кладбище в Галяшор, которое волонтеры приводили в порядок, приехали и полицейские, и сотрудники ФСБ, и чиновники из Министерства природных ресурсов. При этом итальянский волонтер никого из правоохранительных органов не заинтересовал. А вот литовцев, «Мемориал» и руководителя НКО обвинили в захвате леса. Но эти дела «Общественный вердикт» уже выиграл в суде. Адвокат Сергей Кудымов при содействии фонда и адвокат Эдуард Асатрян помогают Леониду Ладанову обжаловать приговор. На сегодня 30 июня судья Татьяна Тотьмянина назначила последнее слово, после чего она уйдет в совещательную комнату для вынесения решения.

Подробнее о том, как работает «Общественный вердикт», чьи права защищает, наша позиция по поводу принудительного включения в реестр «иностранных агентов» 

актуальное по теме
подписаться на рассылку