18+

Анонс судов «Общественного вердикта» 6 - 9 июля

Administratori
06/07/2020 14:39

Журналист, отставной майор и люди, пострадавшие от насилия полицейских и сотрудников колонии. Таков список наших подзащитных на этой неделе.

img

Журналист, отставной майор и люди, пострадавшие от насилия полицейских и сотрудников колонии. Таков список наших подзащитных на этой неделе.

Нижний Новгород

7 и 8 июля продолжим работать в Нижегородском областном суде. Там завершается рассмотрение уголовного дела в отношении шестерых высокопоставленных сотрудников МВД Татарстана. Их обвиняют в избиении людей и подбросе наркотиков. При содействии фонда интересы одного из пострадавших - Александра Нурмухаметова представляет адвокат Руслан Созонов. Обвинение на прениях запросит сроки наказания для полицейских.

Магнитогорск

7 июля в Ленинском районном суде адвокат «Общественного вердикта» Алексей Лаптев будет представлять интересы журналиста и депутата Магнитогорского городского собрания депутатов Павла Верстова, который оспаривает свое задержание 12 июня 2019 года в Москве на Марше в поддержку Ивана Голунова.

Ярославль

В Заволжском районном суде на 7 июля назначено очередное заседание по «Ярославскому делу». Действующих сотрудников ИК-8 Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко обвиняют в избиении заключенных в ШИЗО. Подробности дела читайте на нашем сайте YARDELO.ORG. Интересы потерпевших представляет адвокат фонда Ирина Бирюкова.

Москва

9 июля в Тверском суде адвокат «Общественного вердикта» Алексей Лаптев будет обжаловать штраф, выписанный отставному майору ракетных войск из Новосибирска Владимиру Скубаку. Весной 2019 года, когда около администрации президента Скубак ждал встречи с членом Совета по правам человека, к нему подошла группа вигилантов из SERB, стала его оскорблять и облила ряженкой. Полицейские «разрешили» ситуацию так: задержали Скубака и составили на него протокол о мелком хулиганстве. Тверской суд признал отставного военного виновным и оштрафовал. Фонд добился признания такого решения незаконным, дело направили на новое рассмотрение. На прошлое заседание полицейские, написавшие «под копирку» рапорты на пострадавшего, не явились. 

Наша позиция по поводу принудительного включения в реестр «иностранных агентов».

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку