18+

«Общественный вердикт» обратился в ЕСПЧ по поводу применения пыток к Егору Лесных

Administratori
07/07/2020 13:59

«Общественный вердикт» обратился в ЕСПЧ по поводу применения пыток к Егору Лесных в СИЗО Твери. В СК подано сообщение о преступлении

img

«Общественный вердикт» обратился в ЕСПЧ по поводу применения пыток к Егору Лесных в СИЗО Твери. В СК подано сообщение о преступлении

В целях предотвращения дальнейшего причинения вреда жизни и здоровью Егору Лесных фонд просит Европейский суд признать необходимым применение Правила 39 Регламента Суда:
- запретить властям РФ любое перемещение осужденного из СИЗО, в котором было совершено преступление;
- обязать власти РФ поместить осужденного в безопасное место под круглосуточный контроль средствами видеонаблюдения и обеспечить защитнику доступ к этим видеозаписям;
- обязать власти РФ предоставить защитнику записи камер видеонаблюдения СИЗО за весь период нахождения там осужденного;
- обязать власти РФ провести медосмотр осужденного с возможностью присутствия защитника;
- обязать власти РФ провести незамедлительное расследование инцидента, связанного с применением насилия к осужденному.

Также фонд «Общественный вердикт» направил в СК России по Тверской области и во ФСИН России заявления с требованием провести проверку по факту незаконного применения спецсредств и физической силы в отношении Егора Лесных.

Напомним, 6 июля адвокат фонда Эльдар Гароз навестил в Тверском СИЗО-1 Егора Лесных. Заключенный сообщил, что 1 июля сотрудники изолятора отвели его в хозяйственное помещение и ударили электрошокером через одежду в область паха. Во время избиения сотрудники СИЗО говорили: «Нам по*уй кто ты и кто тебя защищает». По словам Лесных, причиной избиения стало то, что он не убирался в одиночной камере три раза в день, так как об этом требовании его не информировали.

Егор Лесных - один из фигурантов «Московского дела». В декабре 2019 года Мещанский районный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, признав виновным в применении насилия к представителю власти группой лиц. По версии следствия, 27 июля он ударил ногой бойца ОМОНа, а также с другими задержанными по «Московскому делу» Максимом Мартинцовым и Александром Мыльниковым повалил сотрудника Росгвардии на тротуар. При этом ни следствие, ни суд не учли то, что на самом деле Егор пытался остановить полицейских и росгвардейцев, избивавших на улицах Москвы граждан во время мирной акции протеста.

Обжаловать обвинительный приговор в апелляционной инстанции не удалось - в январе 2020 года Мосгорсуд оставил его в силе. Сейчас приговор будет обжаловаться в кассационном порядке. Адвокат Эльдар Гароз уже направил во Второй кассационный суд общей юрисдикции соответствующую жалобу.

Наша позиция по поводу принудительного включения в реестр «иностранных агентов».

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку