18+

По делу шестерых высокопоставленных сотрудников МВД Татарстана суд перешел в стадию прений

Administratori
08/07/2020 11:31

По делу шестерых высокопоставленных сотрудников МВД Татарстана суд перешел в стадию прений. В общей сложности на всех подсудимых гособвинение запросило 54 года тюрьмы.

img

По делу шестерых высокопоставленных сотрудников МВД Татарстана суд перешел в стадию прений. В общей сложности на всех подсудимых гособвинение запросило 54 года тюрьмы

В Нижегородском областном суде завершается рассмотрение уголовного дела по обвинению шестерых высокопоставленных сотрудников МВД Татарстана. Один из них является действующим сотрудником, другой уже осужден по другому делу, остальные вышли на пенсию. Полицейские обвиняются в избиении жителей Татарстана и подбросе наркотиков. При содействии фонда интересы одного из шестерых потерпевших Александра Нурмухаметова представляет адвокат Руслан Созонов.

Судебный процесс длится с апреля 2019 года. При этом впервые дело было направлено в суд еще в 2015 году. Но суд неоднократно возвращал его прокурору, также длительное время потребовалось, чтобы добиться смены подсудности. В итоге рассмотрение дела перенесли из Татарстана в Нижний Новгород, чтобы исключить возможность для подсудимых оказывать давление на суд и потерпевших.

7 июля во время судебных прений гособвинитель попросил лишить подсудимых званий и наказать реальными сроками:
- Андрея Алексеева - 9 годами 6 месяцами колонии общего режима
- Дмитрия Андриенко - 9 годами 6 месяцами колонии общего режима
- Якова Кононенко - 9 годами 6 месяцами колонии общего режима
- Наиля Сафиуллина - 6 годами колонии общего режима, но с освобождением от наказания в связи с истечением срока давности
- Марата Садыхова - 9 годами колонии общего режима
- Руслана Халимдарова - 10 годами 9 месяцами колонии строгого режима.

Подробнее о том, как работает «Общественный вердикт», чьи права защищает, наша позиция по поводу принудительного включения в реестр «иностранных агентов». 

актуальное по теме
подписаться на рассылку