18+

Результаты судебных процессов в июле

Administratori
04/08/2020 09:58

9 городов и 37 судебных процессов. Таким выдался июль для юристов и адвокатов фонда «Общественный вердикт». Рассказываем о самых ярких делах.

img

9 городов и 37 судебных процессов. Таким выдался июль для юристов и адвокатов фонда «Общественный вердикт». Рассказываем о самых ярких делах.

Нижний Новгород

Добились приговора шестерым высокопоставленным сотрудникам МВД Татарстана. Нижегородский областной суд признал их виновными в инсценировке преступлений - они избивали людей, чтобы получить признательные и ложно изобличающие других показания, подбрасывали наркотики, изымали наркотики без подброса (давали закупщику пакет с героином и представляли его как приобретенный), заставляли обвиняемого писать необоснованные жалобы на следователя. В общей сложности подсудимые получили 31 год и 6 месяцев лишения свободы. Суд также лишил их званий.

Йошкар-Ола

Не позволили Минюсту ликвидировать старейшую организацию Марий Эл - «Человек и Закон». В суд с иском Минюст обратился после плановой проверки НКО. Не дав времени на устранения нескольких мелких нарушений, чиновники потребовали ликвидировать организацию. Суд Минюст не поддержал.

Красноярск

Добились компенсации морального вреда экс-заключенному Евгению Чехлову, которого администрация ИК-27 неоднократно незаконно водворяла в штрафной изолятор и впоследствии перевела на строгие условия содержания. Правда, Чехлов запрашивал в иске 150 тысяч рублей. Суд снизил сумму компенсации в 10 раз. Будем обжаловать.

Пермь

Отстояли четырех пермяков, на которых полицейские составили протоколы за нарушение режима самоизоляции. Трое из наших подзащитных выходили на одиночные пикеты, а один, по его словам, шел на работу. Суд прекратил дела за отсутствием состава правонарушения.

Калининград

Добились прекращения одного из пяти уголовных дел против руководителя НКО «Экозащита» Александры Королевой. Дела открыли судебные приставы за неисполнение судебных решений о выплате штрафов, которые были выписаны на организацию. Одно дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Оставшиеся четыре постановления будем обжаловать в апелляционной инстанции.

Москва

Добились прекращения дела в отношении майора Владимира Скубака, на которого весной 2019 года напали вигиланты из движения SERB: они стали оскорблять его и облили ряженкой. Полицейские «разрешили» ситуацию так: задержали Скубака и составили на него протокол о мелком хулиганстве. В суде сотрудники полиции неожиданно вспомнили, что Скубак на самом деле «ничего такого» не совершал.

Ярославль

Продолжили работать по делам об избиениях заключенных в ИК-1 Ярославля. По основному процессу - по делу о пытках Евгения Макарова - допросили действующих и бывших сотрудников колонии, супругу уже осужденного бывшего замначальника оперотдела ИК-1 Сергея Ефремова, а также самого Макарова. По процессу, связанному с избиением заключенных в ШИЗО, отложились до сентября. При этом суд перевел обвиняемых Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко под домашний арест. Также приступили к новому рассмотрению дела бывшего инспектора безопасности ИК-1 Максима Яблоква - он обвиняется в избиении заключенных, прибывших с этапом.

Подробнее о том, как работает «Общественный вердикт», чьи права защищает, наша позиция по поводу принудительного включения в реестр «иностранных агентов».

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку