18+

ЕСПЧ приступил к рассмотрению жалобы ВИЧ-инфицированного жителя Ханты-Мансийского округа, поданной «Общественным вердиктом»

Administratori
07/08/2020 10:25

В Страсбург он был вынужден обратиться из-за незначительного размера компенсации морального вреда, которую ему присудили в России за трехлетнее неоказание медпомощи в тюремных учреждениях.

img

В Страсбург он был вынужден обратиться из-за незначительного размера компенсации морального вреда, которую ему присудили в России за трехлетнее неоказание медпомощи в тюремных учреждениях.

В 2008 году Алексей Назаров (имя и фамилия изменены) был осуждён за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух человек. С 2008 по 2011 годы он отбывал наказание в двух колониях-поселениях Княжпогостского района Коми, получившего определенную известность благодаря «Зоне» Сергея Довлатова.

За три года тюремные медики ни разу не провели ему необходимые специальные анализы крови - на вирусную нагрузку и иммунный статус. Это грубо нарушило как клинические рекомендации ВОЗ, так и российский стандарт лечения ВИЧ-инфекции, согласно которому медики обязаны проводить такие анализы не реже одного раза в год.

В 2012 году Сыктывкарский городской суд признал Назарова жертвой нарушения запрещающей пытки статьи 3 Европейской конвенции по правам человека, которое выразилось в серьезных упущениях в медобслуживании его как больного ВИЧ-инфекцией. После того, как судебное решение вступило в силу, представитель пострадавшего Эрнест Мезак обратился в тот же суд с иском о взыскании 600 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако судья Иван Олейник присудил Назарову лишь издевательские 30 000 рублей. Апелляционную жалобу, в которой оспаривался незначительный размер компенсации, Верховный суд Республики Коми отклонил, после чего жалоба Назарова была направлена в Страсбург.

Похожее дело, которое «Общественный вердикт» выиграл в Страсбурге в 2017 году, завершилось мировым соглашением, по условиям которого пострадавший от тюремщиков Коми житель Подмосковья получил 15 000 евро.

Подробнее о том, как работает «Общественный вердикт», чьи права защищает, наша позиция по поводу принудительного включения в реестр «иностранных агентов».

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку