18+

Штраф за маску с надписью «Путина в отставку» обжалован юристом «Общественного вердикта»

Administratori
12/10/2020 11:29

Жительницу Барнаула преследуют за кормление голубей в поддержку хабаровских протестов и видео в TikTok.

img

Жительницу Барнаула преследуют за кормление голубей в поддержку хабаровских протестов и видео в TikTok.

Три штрафа на общую сумму 70 000 рублей получила Мария Пономаренко в августе и сентябре. Защищает активистку юрист «Общественного вердикта» Эрнест Мезак. На днях мы отправили жалобу на решение Железнодорожного суда, который оштрафовал Пономаренко на 10 000 рублей за то, что она пришла в суд в маске «Путина в отставку».

«Районный суд посчитал, что ношение Марией такой маски в помещениях, занимаемых мировыми судьями - это «организация и проведение публичного мероприятия в форме одиночного пикетирования». Мнение районного суда не просто ошибочно, но еще и абсурдно. Согласно закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», публичное мероприятие - это акция, которая является открытой и доступной каждому. Суд в Барнауле не мог стать местом проведения публичного мероприятия, в том числе, в форме одиночного пикетирования, хотя бы из-за того, что в нем действует пропускной режим, что в принципе исключает проведение там акции, которая будет открытой и доступной каждому», - объясняет Эрнест Мезак.

В тот день активистка пришла в суд, так как на нее составили протокол за организацию пикета в поддержку жителей Хабаровска. В Барнауле такие акции проходят в форме кормления голубей. После пикета Пономаренко была задержана и водворена в изолятор временного содержания на двое суток.

«Я возвращалась с дачи. Машину, в которой я ехала, остановили. Мне сказали, что я объявлена в розыск, и задержали», - вспоминает активистка Пономаренко.

За пикет Пономаренко тоже получила штраф в 10 000 рублей. А после ее оштрафовали еще на 50 000 рублей за «оскорбление президента». В TikTok активистки появилось видео, где она критикует главу государства за невыполненные обещания. Такой человек, по ее мнению, заслуживает нецензурного эпитета «п….л». Мария говорит, что снимала видео, но в соцсети не выкладывала, поскольку понимала, чем это чревато. Видео было опубликовано после того, как ее телефон оказался у посторонних лиц, когда она находилась «за решеткой».

По мнению активистки, ее преследование - это месть правоохранительных органов. О ее оппозиционных взглядах в Барнауле знают давно, в пикетах она участвовала и раньше. Но после того, как в начале августа она выложила у себя в соцсетях видео с празднования Дня ВДВ с участием первых лиц города и полицейских структур, которые сами же ранее ввели ограничения на такие мероприятия из-за пандемии COVID-19, Пономаренко стали целенаправленно преследовать.

«Общественный вердикт» будет защищать интересы активистки по всем трем случаям необоснованного преследования.

Наша позиция по поводу принудительного включения в реестр “иноагентов” .

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку