18+

Суды в 8 городах России предстоят нашим юристам и адвокатам на этой неделе

Administratori
12/10/2020 11:33

12 октября перед Советским судом предстанут пятеро полицейских, а также соучастники из числа гражданских, которые выступали в роли «покупателей» и «понятых».

img

Самара
12 октября перед Советским судом предстанут пятеро полицейских, а также соучастники из числа гражданских, которые выступали в роли «покупателей» и «понятых». В целях улучшения показателей по службе полицейские задерживали людей якобы во время продажи наркотиков и, фальсифицируя материалы оперативной работы, заводили уголовные дела. Часто это сопровождалось избиениями. Задержанные в итоге были осуждены. Потерпевшими по делу проходят 17 человек. «Общественный вердикт» представляет интересы семерых потерпевших.

Москва
12 октября в Замоскворецком суде продолжится рассмотрение иска Петра Милосердова к ФСИН России. Он обжалует бесчеловечные условия содержания в «Бутырке» и требует компенсацию более 800 тысяч рублей.
▫️В этот же день в Мосгорсуде обжалуем прекращение уголовного дела о гибели экономиста Кирилла Щиборща. Его смерть не расследуется уже 14 лет. Щиборщу была необходима госпитализация в лечебницу, вместо этого произошел штурм его квартиры. Щиборщ был забит насмерть сотрудником спецназа.

Ярославль
В Дзержинском суде 12 октября продолжится процесс по главному эпизоду «Ярославского дела» - делу о пытках заключенного Евгения Макарова в ИК-1. За пытки судят 14 фсиновнцев. На прошлом заседании был допрошен Дмитрий Николаев - бывший руководитель колонии. Его обвиняют в организации пыток.

Барнаул
13 октября в Алтайском краевом суде обжалуем штраф в 10 000 рублей местной активистке Марии Пономаренко за пикет в поддержку жителей Хабаровска. Пикет проходил в форме кормления голубей. Пономаренко обвинили в организации пикета и чуть ли не объявили план «перехват», чтобы задержать ее.

Нижний Новгород
13 октября в 4-ом апелляционном суде общей юрисдикции защищаем правозащитную организацию из Марий Эл - «Человек и Закон». В июле мы вместе с юристами «ЧиЗ» не позволили Минюсту ликвидировать организацию. Но Минюст никак не может остановиться и снова обжаловал отказ в ликвидации.

Москва
14 октября в Верховном суде РФ будет решаться вопрос по пересмотру приговора жителю Барнаула Евгению Панченко. ЕСПЧ по нашей жалобе признал, что полицейские пытали Панченко во время расследования уголовного дела, чтобы получить доказательства. А суд осудил Панченко на основе доказательств, полученных под пытками.

Екатеринбург
14 октября в Свердловском облсуде УФСИН Мордовии обжалует незаконность отказа Лечебно-профилактического учреждения для осужденных предоставить нашему адвокату свидание с анархистом Ильей Романовым, который перенес инсульт.

Ростов-на-Дону
14 октября в Октябрьском суде добиваемся компенсации за бесчеловечные условия содержания и перевозки экс-начальника уголовного розыска Черкесска Руслана Рахаева. Когда Рахаева судили, его держали в клетке, а на заседания привозили в «стаканах» автозаков. ЕСПЧ неоднократно признавал подобное обращение бесчеловечным и унижающим человеческое достоинство. В колонию Рахаева везли около месяца в еще более бесчеловечных условиях. Рахаев требует от МВД КЧР и ФСИН 500 тысяч рублей.

Новосибирск
14 октября в 5-ом апелляционном суде общей юрисдикции обжалуем отказ в переносе суда над полицейскими, пытавшими жительницу Усолья-Сибирского Марину Рузаеву, в любой суд области, где у подсудимых нет служебных и неформальных связей.

Наша позиция по поводу принудительного включения в реестр “иноагентов” .

актуальное по теме
подписаться на рассылку