18+

В дело по иску Петра Милосердова к ФСИН России ввели прокурора

Administratori
12/10/2020 11:36

Угадайте, на чьей стороне выступает прокурор? А член ОНК города Москвы Марина Литвинович измерила площадь «волшебной» камеры «Бутырки». В справках ФСИН камера меняет свои размеры.

img

Угадайте, на чьей стороне выступает прокурор? А член ОНК города Москвы Марина Литвинович измерила площадь «волшебной» камеры «Бутырки». В справках ФСИН камера меняет свои размеры

В Замоскворецком суде рассматривается иск бывшего политзаключенного Петра Милосердова к ФСИН России. Он обжалует ненадлежащие условия содержания в СИЗО-2 Москвы и требует компенсацию более 800 000 рублей. Интересы истца представляет юрист «Общественного вердикта» Яков Ионцев.

Вместе с тремя заключенными Милосердов содержался в очень тесной камере, где отсутствовала вентиляция, еда и порции не соответствовали установленным стандартам, в результате чего заключенный сильно похудел, а от царящей в изоляторе антисанитарии у него появились заболевания кожи.

Суд посчитал, что раз в иске идет речь о вреде здоровью, то необходимо ввести в процесс прокурора. И Милосердов, и его защитник возразили на этот счет, поскольку такое не предусмотрено кодексом об административном судопроизводстве. Но судья даже не позволил им огласить свои доводы. И в сегодняшнем процессе участвовал прокурор, который при всех спорных вопросах вставал на сторону ФСИН.

«Как мы и предполагали, прокурор был введен для усложнения нашей задачи. Суд нарушил принцип справедливого баланса между сторонами в деле, на что многократно обращал внимание ЕСПЧ», - говорит Яков Ионцев.

Сама ФСИН продолжила настаивать на том, что права Милосердова в «Бутырке» не нарушались. На прошлых заседаниях, напомним, представитель ответчика, похоже не предполагая, что у Милосердова есть справка из СИЗО, согласно которой площадь его камеры составляла 9,25 кв. м., сначала принес справку, что Милосердов содержался в камере площадью 16,92 кв. м, а потом справку с цифрой 12 кв. м. Сегодня Милосердов предоставил суду акт обследования его камеры, составленный членом ОНК города Москвы Мариной Литвинович. Литвинович посетила «Бутырку» 6 октября и рулеткой измерила камеру, в которой содержался Милосердов, и получила 9,975 кв. метров.

«Площадь камеры - важный момент в этом иске. Согласно требованиям, на каждого заключенного должно приходиться на менее 4 кв. метров. Поэтому ФСИН и устроила этот цирк со справками», - объясняет юрист фонда.

Следующее заседание назначено на 22 октября.

Наша позиция по поводу принудительного включения в реестр “иноагентов”.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку