18+

4 региона попали в «Серую зону» в октябре - Пермский край, Волгоградская, Кемеровская и Челябинская области

Administratori
27/10/2020 11:18

В октябре проект «Серая зона» получил сообщения о заболеваемости из четырех колоний. Согласно поступившей информации, тяжелая ситуация сложилась в ИК-6 Копейска Челябинской области.

img

В октябре проект «Серая зона» получил сообщения о заболеваемости из четырех колоний. Согласно поступившей информации, тяжелая ситуация сложилась в ИК-6 Копейска Челябинской области.

Еще в начале месяца с участниками «Серой зоны» связались родные заключенных из этой колонии. По их словам, «медсанчасть переполнена больными осужденными. Основные жалобы: потеря обоняния, кашель, температура, головная боль». Спустя несколько дней бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, который отбывал наказание в ИК-6, написал в своем телеграм-канале, что на полной изоляции находится 17 отряд, в остальных отрядах болеют не менее 700 человек, и даже есть умершие. А в начале октября, по его словам, из ИК-6 освободился бывший глава Копейска Вячеслав Истомин, и у него тестирование подтвердило COVID-19.

Тем не менее и региональное ГУФСИН, и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, и председатель местной ОНК опровергли информацию о вспышке заболеваемости. «Осужденные находятся в бодром духе, на здоровье и условия содержания не поступило ни одной жалобы, все предписанные меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции администрацией исправительного учреждения выполняются», - сообщил Василий Катанэ, возглавляющий ОНК.

Родственники осужденных из ИК-1 Соликамска (Пермский край) и ИК-9 Волгограда также встревожены состоянием здоровья своих близких. Из сообщений, поступивших на карту, следует, что в колониях болеют десятки человек. По данной информации, как и в случае с ИК-6 Копейска, адвокаты проекта направили официальные запросы во ФСИН России.

В Мариинской воспитательной колонии у одного из заключенных подтвердился случай заболевания COVID-19. Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на ГУФСИН Кемеровской области. И, как следует из слов представителя ведомства, выявлен этот случай был совершенно случайно: «Осужденного планировали перевести во взрослую колонию (в связи с достижением совершеннолетия - прим. ред.), поэтому ему сделали тест на коронавирус. В настоящее время отрабатываются контактировавшие с ним заключенные».

«Серая зона» - это проект российских правозащитников и адвокатов, которые решили собирать и проверять информацию о распространении респираторных заболеваний в учреждениях ФСИН. Он был запущен в мае 2020 года. Сообщение авторам проекта можно отправить через электронную форму на сайте, либо, используя специальные шаблоны, самостоятельно обратиться во ФСИН, прокуратуру и медико-санитарную часть ФСИН. Все сообщения, которые мы получаем от родственников заключенных, СМИ, членов ОНК, отображаются в онлайн режиме на карте. По каждому обращению направляется запрос в официальные структуры.

Наша позиция по поводу принудительного включения в реестр “иноагентов”

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку