18+

Анонс судов «Общественного вердикта». Апрель

Administratori
19/04/2021 08:23

Восемь городов ждут нас на этой неделе

img

8 городов ждут нас на этой неделе. Будем защищать участников мирных акций протеста, НКО, преследуемых по закону об «иноагентах», а также людей, столкнувшихся с полицейским произволом — фальсификацией доказательств, подбросом наркотиков и пытками.

19 апреля, понедельник
▪️ Красноярск — в Советском суде представляем интересы Альберта Верницкого, на которого полицейские составили протокол за участие в акции 23 января.
▪️ Пермь — в Мотовилихинском суде защищаем Александра Кузикова, привлекаемого за участие в акции 31 января.

20 апреля, вторник
▪️ Москва — в Таганском суде обжалуем бездействие следствия по заявлению Александра Дробышева, избитого полицейским в сентябре 2020 года в парке Горького. К полицейскому Дробышев обратился за помощью, но получил ногой в пах. Последствия удара — тяжелая травма половых органов и ампутация.
▪️ Санкт-Петербург — в Октябрьском суде обжалуем включение Санкт-Петербургского благотворительного фонда «Гуманитарное действие» в реестр НКО-«иноагентов», а также выводы акта проверки, согласно которым фонд якобы осуществляет политическую деятельность и получает иностранное финансирование.
▪️ Серпухов — в Серпуховском суде представляем интересы подростка, которого комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала на 10 тысяч рублей за участие в акции 31 января.
▪️ Пермь — в Пермском краевом суде обжалуем штраф 10 тысяч рублей, назначенный Владиславу Бендеру за участие в акции 23 января.

21 апреля, среда
▪️ Барнаул — в Алтайском краевом суде обжалуем решение Октябрьского суда, который отказал нам в удовлетворении жалобы на бездействие следствия по делу о пытках Евгения Панченко. Панченко пытали полицейские, выбивая признание в совершении преступления. В 2020 году по жалобе «Общественного вердикта» ЕСПЧ обязал Россию выплатить пострадавшему компенсацию около 40 тысяч евро, а Верховный суд РФ признал отказ в возбуждении уголовного дела о пытках Панченко незаконным. Отказывая нам в удовлетворении ходатайства, Октябрьский суд сослался на то, что СК после того, как мы подали жалобу, сам отменил отказ в возбуждении дела. Но такой вариант нас не устраивает, поскольку так можно будет годами ходить кругами. Мы требуем, чтобы суд признал действия следствия либо законными, либо незаконными.

22 апреля, четверг
▪️ Калининград — в Калининградском областном суде обжалуем постановления о возбуждении четырех уголовных дело против руководителя НКО «Экозащита» Александры Королевой. Дела были открыты судебными приставами за неисполнение решение о выплате штрафов по закону об «иноагентах».

23 апреля, пятница
▪️ Самара — в Советском суде продолжим работать по «Самарскому делу», которое в Самаре больше знают как «Большое дело». Перед судом предстал 21 человек. Это полицейские из отдела наркоконтроля и их подельники - подставные понятые и закупщики. В погоне за показателями оперативники фабриковали дела по сбыту наркотиков. Потерпевшими признаны 17 человек.
 

Если вы считаете, что мы делаем важную и нужную работу, помогая людям отстаивать свои права — поддержите нас .

актуальное по теме
подписаться на рассылку