18+

Егора Лесных гонят на работы, несмотря на болезнь

Administratori
19/04/2021 08:26

«Тебе не настолько плохо, чтобы ты не мог работать в полях»

img

«Тебе не настолько плохо, чтобы ты не мог работать в полях». Заболевшего в колонии фигуранта «Московского дела» Егора Лесных гонят на работы, несмотря на болезнь.

Егор Лесных отбывает наказание в колонии-поселении №27 города Ленинск Волгоградской области. В конце прошлой недели он заболел, обратился за медпомощью и отказался выходить на работы в поля. Однако медпомощь ему не оказали и от работ не освободили. Егору пришлось писать объяснительную, почему он отказывается работать. А когда родные привезли Егору лекарства, то по непонятным причинам ему не стали их передавать. Адвокат «Общественного вердикта» Эльдар Гароз подготовил обращения в прокуратуру и колонию.

В итоге, лекарства Егору передали, и врач его осмотрел, но освобождать от работ все равно не стал, отметив: «Тебе не настолько плохо, чтобы ты не мог работать в полях».

«А у Егора признаки хорошей такой простуды! Я даже по телефону это слышу. Его сразу же должны были обследовать, поставить диагноз и назначить лечение. Заболевших заключенных на работы отправлять запрещено», — говорит Эльдар Гароз.

Егор Лесных был осужден в декабре 2019 года за то, что пытался остановить избиение людей правоохранителями на июльской акции за допуск к участию в выборах независимых кандидатов. Мещанский суд Москвы признал Егора виновным в применении неопасного насилия к представителю власти и отправил в колонию на три года. В 2020 году Второй кассационный суд смягчил Лесных наказание, заменив колонию общего режима на колонию-поселение. В январе 2021 года Волжский горсуд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Егора, но Волгоградский облсуд по указанию прокуратуры УДО отменил из-за нарушения, составленного задним числом.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку