18+

Избиение москвича не расследуется 7 месяцев

Administratori
21/04/2021 14:54

Суд отказал Александру Дробышеву в удовлетворении жалобы на бездействие следствия

img

Таганский суд Москвы отказал Александру Дробышеву в удовлетворении жалобы на бездействие следствия. Восемь месяцев назад — в августе 2020 года — он был избит полицейским в парке Горького. Настолько, что получил тяжелую травму половых органов и последующую за ней ампутацию. СК до сих пор не только не принял решение о возбуждении по факту случившегося уголовного дела, но и не назначил судебно-медицинскую экспертизу. Интересы Дробышева представляет юрист «Общественного вердикта» Яков Ионцев.

«Как только мы получим постановление Таганского районного суда на руки, будем обращаться с жалобой в Мосгорсуд», — говорит он.

Жалобу Дробышева Таганский суд рассматривал три с половиной месяца. Заседания откладывались, поскольку следствие не предоставляло материалы. После того, как Яков Ионцев обратился с заявлением об ускорении процесса, следствие представило материалы проверки. «Наконец-то», — проговорила судья, докладывая об этом на заседании 20 апреля.

Из материалов проверки, проводимой по заявлению Дробышева, следует, что следователь СК якобы еще в феврале назначал судебно-медицинскую экспертизу. Но документальных свидетельств того, что следствие для этого изымало медицинские документы, нет. А без их изъятия СМЭ не могло быть проведено. По итогам проверки следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела, но 19 апреля этот отказ был отменен. Любопытно, что в постановлении об отмене есть указание руководства следственного отдела «решить вопрос о назначении экспертизы». Это подтверждает наши домыслы о том, что ранее экспертиза все-таки не назначалась. Примечательно также то, что в материале проверки нет оригинала заявления Дробышева, представлена только копия. «В материале должно было быть заявление, но его нет. И неизвестно, какие ещё документы могла постичь такая же судьба», — отмечает юрист.

В итоге суд в удовлетворении жалобы отказал, сославшись на то, что СК проводит в настоящее время дополнительную проверку по заявлению Дробышева. Что касается несвоевременного назначения проведения судебно-медицинской экспертизы и нарушения сроков проведения проверки по сообщению, то это, по мнению суда, не является основанием для удовлетворения требований заявителя, поскольку они не устранимы.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку