18+

5 тысяч рублей штрафа за участие в форуме

Administratori
18/04/2021 11:07

Через полчаса после открытия форума «Муниципальная Россия» полицейские задержали более 170 человек

img

Фото из личного профиля Дениса Галицкого в соцсетях

13 марта в Москве должен был состояться двухдневный форум независимых депутатов «Муниципальная Россия». Через полчаса после его открытия пришли полицейские и задержали более 170 человек. Среди задержанных оказался пермяк Денис Галицкий, приглашенный на форум в качестве эксперта.

На задержанных прокуратура составила постановления о возбуждении дел об административном правонарушении за участие в деятельности «нежелательной организации». Сегодня мировой суд признал Галицкого виновным и выписал ему штраф 5 тысяч рублей. Интересы Галицкого в суде представляет руководитель юрпрактики фонда по основным свободам Елена Першакова.

«Прокуратура сочла присутствие человека в помещении, где было запланировано проведение форума, участием в деятельности «нежелательной организации». Речь идет именно о запланированном мероприятии, на мой взгляд, потому что общеизвестным является то, что оно было прекращено спустя полчаса после начала представителями правоохранительных органов. Признать его состоявшимся было бы странным с учетом того, что в деле нет ни видео, ни фото мероприятия. По всей видимости, суд, признав вину в данном случае и назначив штраф, согласился с прокуратурой», — говорит защитник.

Полного текста постановления мы пока не получили, но оно, безусловно, будет обжаловано. Ко всему прочему, материалы дела не содержат доказательств причастности ни Дениса, ни организаторов форума к участию в деятельности «нежелательной организации».

«Абсурд, но происходящее в данном случае означает то, что можно, по сути, любое мероприятие назвать состоявшимся и организованным «нежелательной организацией» без доказательств связи - организационной, финансовой - с этой организацией, и любой человек, присутствующий на таком мероприятии - потенциальный участник деятельности «нежелательной организации», — добавляет Елена Першакова.

актуальное по теме
подписаться на рассылку