18+

Анонс судов «Общественного вердикта». Май

Administratori
11/05/2021 12:09

Работаем по делам о свободе собраний, подбросе наркотиков, пытках и бесчеловечных условиях содержания

img

В Мосгорсуде обжалуем штраф в 15 тысяч рублей Даниилу Иванову за участие в мирной акции 2 февраля.
В Мещанском суде обжалуем бездействие следствия по избиению правоохранителям Данила Левенстама, задержанного на митинге в Москве в июне 2019 года.

11 мая, вторник
▪ Москва
В Мосгорсуде обжалуем штраф в 15 тысяч рублей Даниилу Иванову за участие в мирной акции 2 февраля.
В Мещанском суде обжалуем бездействие следствия по избиению правоохранителям Данила Левенстама, задержанного на митинге в Москве в июне 2019 года.
▪ Петербург
В Санкт-Петербургском горсуде обжалуем десятитысячные штрафы Никите Мокиенко и Тагиру Алиеву за участие в мирной акции 31 января.
▪ Усолье-Сибирское, Иркутская область
В Усольском горсуде работаем по делу Марины Рузаевой, пережившей пытки в полиции. В пытках обвиняются трое полицейских — Александр Корбут, Денис Самойлов и Станислав Гольченко. Заседание продолжится 13 мая.

12 мая, среда
▪ Пермь
В Пермском краевом суде обжалуем решение Ленинского районного суда, отказавшего Сергею Ухову в удовлетворении иска о признании незаконным прекращение его пикета летом 2020 года. Ухов вышел на пикет в поддержку фигурантов дела «о кукле Путина» и был задержан за якобы нарушение режима самоизоляции. Нам удалось прекратить в суде административное преследование активиста.
▪ Волгоград
В Волгоградском облсуде обжалуем решение Центрального районного суда, отказавшего бывшей заключенной Ирине Медко в компенсации за бесчеловечные условия содержания в СИЗО и во время перевозки. Женщину держали в тесной и холодной камере с насекомыми, а в суд возили в тесном и душном «стакане» автозака. В результате беременная Ирина заболела бронхитом, а впоследствии потеряла ребёнка. Она потребовала с ФСИН и МВД 3 млн 400 тысяч рублей.

13 мая, четверг
▪ Белгород
В Свердловском районном суде добиваемся освобождения от наказания по болезни заключенного Василия Зеленова.

14 мая, пятница
▪ Самара
В Советском районном суде работаем по масштабному делу о подбросе наркотиков, пытках и фальсификации доказательств полицейскими. Потерпевшими по делу признаны 17 человек, «Общественный вердикт» представляет интересы семерых. Судят за фабрикацию уголовных дел по сбыту наркотиков шестерых полицейских и 15 их штатных «понятых» и «закупщиков».
▪ Пермь
В Свердловском районном суде защищаем Романа Субботина, которому вменяют организацию в Перми 21 апреля мирной акции в поддержку Навального.
В Пермском краевом суде обжалуем штраф в 15 тысяч рублей Алексею Дерюшеву за участие в мирной акции 31 января.

актуальное по теме
подписаться на рассылку