18+

Процесс по делу о похищении жителя Грозного отложен

Administratori
16/12/2004 19:17

На 25 декабря перенесено слушание по делу о похищении 26-летнего жителя Грозного Зелимхана Мурдалова. Заседание было намечено на 15 декабря, однако из-за неявки адвоката обвиняемого слушания отложили. Как стало известно ЮФО.RU, ходатайство о переносе даты слушаний в зал суда принес обвиняемый - Сергей Лапин. В документе говорилось, что защитник не может прибыть в зал суда, так как он занят в других процессах

img

На 25 декабря перенесено слушание по делу о похищении 26-летнего жителя  Грозного Зелимхана Мурдалова. Заседание было намечено на 15 декабря, однако из-за неявки адвоката обвиняемого слушания отложили. Как стало известно ЮФО.RU, ходатайство о переносе даты слушаний в зал суда принес обвиняемый - Сергей Лапин. В документе говорилось, что защитник не может прибыть в зал суда, т.к. он занят в других процессах, сообщает ЮФО.ru.
По словам адвоката потерпевших, Станислава Маркелова, налицо намеренное затягивание процесса. До этого в зал суда не являлся сам обвиняемый - Лапин. Это происходило до тех пор, пока суд не предупредил, что если нарушения будут продолжаться, Лапину заменят меру пресечения на содержание под стражей.
Как сообщили ЮФО.RU, на заседание суда подсудимый Сергей Лапин, бывший сотрудник милиции, явился в камуфляже. Район, в котором находится здание суда, был оцеплен.
Как сообщил адвокат потерпевших, на заседание суда 15 декабря явились два свидетеля обвинения, однако из-за переноса даты слушаний они не смогут принять участие в процессе.
Напомним, обвинение в похищении предъявлено бывшему оперуполномоченному Октябрьского РОВД Грозного Сергею Лапину. Следствием установлено, что 2 января 2001 года Зелимхан Мурдалов был доставлен в здание Октябрьского РОВД. Там Лапин вместе с милиционером, личность которого не установлена, избил его резиновой дубинкой. В результате Мурдалов получил черепно-мозговую травму, у него начались судороги, и он потерял сознание. Скрывая содеянное, Лапин вывез Мурдалова в неизвестном направлении. Местонахождение Мурдалова и его судьба до настоящего времени неизвестны. В случае если вина Лапина будет доказана, бывшему милиционеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Как стало известно ЮФО.RU, работа адвокатов родственников потерпевшего оплачена фондом “Общественный вердикт”. Фонд “Общественный вердикт” создан в феврале 2004 года и действует как некоммерческая организация, оказывающая помощь по защите прав человека лицам, пострадавшим от действий правоохранительных органов.

Читать дело Мурдалова

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку