18+

Суд вынесет приговор полковнику ФСБ, застрелившему солдата

Administratori
22/11/2006 12:21

23 ноября Тульский гарнизонный суд вынесет приговор по делу об убийстве Дениса Жарикова, военнослужащего, застреленного в тульской военной части полковником ФСБ Сергеем Столбой осенью 2005 года. Столба, обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, превышении должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий, незаконном приобретении и хранение оружия.

img

23 ноября Тульский гарнизонный суд вынесет приговор по делу об убийстве Дениса Жарикова, военнослужащего, застреленного в тульской военной части полковником ФСБ Сергеем Столбой осенью 2005 года.

Столба, обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, превышении должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий, незаконном приобретении и хранение оружия.

Напомним, что, как установило следствие, 26 ноября 2005 года начальник отдела ФСБ РФ в части 38783 (г. Тула) полковник Столба Сергей Федорович, находясь в служебном кабинете в состоянии алкогольного опьянения, выстрелил из автомата в своего подчиненного, рядового Дениса Жарикова. Жариков получил сквозное ранение шеи и спустя три недели, скончался в госпитале. Мать и брат погибшего обратились в Рязанское правозащитное общество «Мемориал», юристы которого при содействии Фонда «Общественный Вердикт» помогли обеспечить юридическую поддержку семье погибшего и гражданский контроль за ходом дела.

Дело рассматривает Тульский гарнизонный суд, в качестве обвинителей в процессе выступают прокуроры Московского военного округа и Тульского военного гарнизона. Обвинение требует назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы, лишить подсудимого воинского звания и наград и запретить занимать государственные должности в течение трех лет. Ранее адвокат подсудимого обратился к суду с просьбой учесть военные заслуги бывшего полковника ФСБ, а также настаивал на том, что выстрел был сделан по неосторожности, и утверждал, что следствием не доказан тот факт, что Столба находился в момент совершения преступления при исполнении служебных обязанностей.

Подсудимый Столба признал свою вину частично. В своем последнем слове он принес родным погибшего извинения, сообщил, что раскаивается в том, что из-за его неосторожности погиб молодой военнослужащий, его подчиненный.

Родственники Жарикова требуют возмещения материального ущерба и судебных издержек, а также компенсации морального вреда в размере 2 миллионов рублей, предлагая одну половину суммы взыскать со Столбы, а вторую – с Управления  ФСБ РФ по Московскому военному округу. Бывший полковник согласился компенсировать материальный ущерб в полном заявленном объеме (около 80 000 рублей) и возместить в моральный вред в размере 150 000 рублей, Управление ФСБ, напротив заявляет, что выплачивать компенсацию не намерено.

актуальное по теме
подписаться на рассылку