18+
Administratori
17/02/2005 11:35

Сайт фонда «Общественный вердикт» предлагает вниманию читателей анонсы событий, которые произойдут до конца этого месяца. В разных регионах страны в феврале этого года проходит три очень важных судебных процесса. Все они освещают проблему нарушения прав человека российской милицией. К каждому анонсу прилагается дополнительная информация.

img

    21 февраля, Йошкар-Ола. Подростков избивали бейсбольной битой

В Йошкар-Олинском городском суде продолжится судебное заседание по уголовному делу против троих сотрудников Заречного отделения милиции г. Йошкар-Олы. Милиционеры обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия и спецсредств, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего .

В ночь с 17 на 18 мая 2004 года трое молодых людей были избиты в отделении милиции. Один из троих впоследствии умер в больнице от множества полученных телесных повреждений.

19 мая в региональную партнерскую организацию Фонда «Общественный вердикт» - «Человек и Закон» обратились двое пострадавших - Евгений Абросимов и несовершеннолетний Михаил Туловчиков. Они сообщили, что в момент задержания и в отделении милиции их избивали более трех часов. Били по ногам, телу и голове, в том числе бейсбольной битой.

Фонд «Общественный вердикт» и НРОО «Комитет против пыток» предоставили потерпевшим адвоката.

Читать дело Абросимова, Туловчикова и Лихачева

Общественная организация «Человек и Закон» – тел.: (8362) 42-10-19; 45-47-39

 

       21 февраля, Екатеринбург. Милиционеры «лечили» от белой горячки дубинками. Пока больной не умер.

Состоится суд по обвинению старшего сержанта милиции Сентпетери А.В. и старшего прапорщика Киселева И.А. в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека..

18 июля 2004 г. Житель Екатеринбурга Владимир Орлов был доставлен в изолятор временного содержания с признаками белой горячки. Вместо оказания медицинской помощи Орлову милиционеры, видя, что у задержанного начинаются судороги, приковали Орлова наручниками к решетке и стали избивать его дубинками. Владимир Орлов скончался от полученных телесных повреждений.

«Архив «Отписка» - тел.: (343) 217-88-75

 

       21 февраля, Краснокамск, Пермская область. Прокуратура «прикрывает» милиционеров-снайперов

Городской суд Краснокамска рассмотрит жалобу на отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции.

В ночь с 17 на 18 октября 2002 года Илья Битюков со своим знакомым ехал на автомашине «УАЗ» к своему гаражу и нарушил правила дорожного движения. Для того чтобы остановить машину, милиционеры открыли огонь на поражение, хотя действия Битюкова реальной опасности для жизни и здоровья людей не представляли. В результате Илья Битюков получил огнестрельное ранение в плечо. После того как машина остановилась, милиционеры выволокли раненого водителя из машины, положили лицом на землю и стали бить ногами. В результате Битюков получил перелом ребра.

Читать дело Битюкова

Краснокамский правозащитный центр - тел.: (34273) 7-41-56

 

        28 февраля, Читинская область. Отец не выдержал убийства сына

Тунгокоченский районный суд начнет рассмотрение дела по обвинению зам. начальника Верхне-Дарасунского отделения милиции Иванова О.В. и старшего оперуполномоченного ОУР ОВД Тунгокоченского района Князева Ю.М в превышении должностных полномочий и доведении до самоубийства.

28 октября 2003 года, в поселке Вершино-Дарасунский Читинской области домой к Сергею Степанову приехали сотрудники милиции Князев и Иванов для того чтобы задержать Степанова по подозрению в краже рогатого скота. Кроме Степанова был задержан и его сосед Игорь Гудков. После того, как Гудкова отпустили из милиции, он по дороге домой встретил Степанова. Степанов рассказал Гудкову, что его сильно избили сотрудники милиции Иванов и Князев.

Ночью 29 октября 2003 года Степанов Сергей скончался. Не выдержав смерти сына, отец Степанова покончил жизнь самоубийством.

Читать дело Степанова

Читинский правозащитный центр - тел.: (3022) 260-32-8

актуальное по теме
подписаться на рассылку