18+

Только 2% россиян чувствуют себя защищенными от произвола правоохранительных органов

Administratori
01/03/2005 15:09

71% россиян из числа участников социологического опроса, проведенного в январе 2005 года Аналитическим Центром Юрия Левады по заказу Фонда «Общественный вердикт» сообщили, что не доверяют российским правоохранительным органам и относятся к ним с опасением. 83% отметили, что считают проблему произвола и беззакония правоохранителей серьезной. 79% указали, что чувствуют себя незащищенными от произвола. При этом только 2% отметили, что проблемы неправомерных действий правоохранительных органов в современной России не существует, и столько же сообщили, что чувствуют себя защищенными от произвола.

img

71% россиян из числа участников социологического опроса, проведенного в феврале 2005 года Аналитическим Центром Юрия Левады по заказу Фонда «Общественный вердикт» сообщили, что не доверяют российским правоохранительным органам и относятся к ним с опасением. 83% отметили, что считают проблему произвола и беззакония правоохранителей серьезной. 79% указали, что чувствуют себя незащищенными от произвола. При этом только 2% отметили, что проблемы неправомерных действий правоохранительных органов в современной России не существует, и столько же сообщили, что чувствуют себя защищенными от произвола.

Как свидетельствуют данные опроса, большинство россиян уверено, что власть использует правоохранительные органы в качестве инструмента для борьбы с политическими противниками. В декабре такого мнения придерживалось 66,7%, а в феврале этот показатель увеличился и составил 73,5%. В то же время, доля участников опроса, считающих, что власть не использует правоохранительные органы в борьбељ с политическими оппонентами, сократилась в период с декабря 2004 года с 8 до 3,9%.

Многие россияне не верят, что смогут отстоять свои права, нарушенные работниками милиции законными способами. Если в декабре 2004 года 55,4% опрошенных сомневалось, что у них есть возможность восстановить справедливость с помощью суда или прокуратуры, то в феврале 2005 года о своих сомнениях сообщило уже 58,6% участников опроса.

В феврале 2005 года только 2,7% опрошенных было уверено, что им удастся восстановить свои права, нарушенные судом. За весь период проведения Левада-центром по заказу Фонда «Общественный вердикт» ежемесячных социологических опросов россиян об их отношении к правоохранительным органам (с июля 2004 года) этот показатель – самый низкий. (Значение данного показателя за время проведения исследований не превышало 4,7%.)

На основе полученных в ходе регулярных социологических опросов данных Аналитический Центр Юрия Левады ежемесячно определяет Индекс Произвола Правоохранительных Органов (ИППО) – обобщенный показатель динамики массовых настроений общества, отражающий ощущение незащищенности от произвольных, несанкционированных законом действий милиции, прокуратуры и судебных органов. По расчетам социологов, на ближайший месяц значение Индекса Произвола Правоохранительных Органов будет составлять +31.9 ( в январе 2005 года аналогичный показатель составил +31,3).

 

Индекс ИППО рассчитывается как арифметическая средняя обобщенных значений семи показателей. ИППО изменяется в интервале от «-100» до «+100», при этом значения индекса более «0» означают преобладание в общественном мнении «тревожных», а значения индекса менее «0» - преобладание в общественном мнении «благополучных» оценок в плане защищенности граждан от произвольных, несанкционированных законом действий милиции, прокуратуры и судебных органов.

В ходе исследования было опрошено по стандартной репрезентативной выборке 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах страны. Эта выборка обеспечивает высокую надежность данных исследования со статистической погрешностью, не превышающей 3,4%.

Данные ежемесячных социологических опросов Левада-центра о доверии россиян к правоохранительным органам и новое значение Индекса Произвола Правоохранительных Органов первого числа каждого месяца публикуются на сайте Фонда «Общественный вердикт»

актуальное по теме
подписаться на рассылку