18+
Administratori
10/03/2005 12:48

Фонд «Общественный вердикт» предлагает вниманию читателей анонсы событий, которые произойдут до конца этого месяца. В разных регионах страны в марте этого года пройдет пять очень важных судебных заседания. Все они освещают проблему нарушения прав человека российской милицией. К каждому анонсу прилагается дополнительная информация.

img

  10 марта. Тольяттинский рабочий требует у казны десять миллионов рублей за год, проведенный в СИЗО

Самарская область. Комсомольский районный суд города Тольятти рассмотрит гражданский иск к казне российской федерации от двадцатидевятилетнего рабочего Евгения Майнингера . Потерпевший просит взыскать с Минфина 10 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда. В октябре 2003 года Евгений Майнингер был задержан по подозрению в убийстве главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова. Во время допросов Майнингера под пытками заставили оговорить себя. После ареста Майнингера высокопоставленные государственные чиновники поспешили сообщить о раскрытии убийства Сидорова. В частности, об этом 17 октября заявил заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, а 18 октября 2003 года Борис Грызлов, сообщили: «Преступление раскрыто. Преступник задержан и дал признательные показания». В течение года Майнингер содержался в следственном изоляторе. 11 октября 2004 года Комсомольский районный суд г. Тольятти оправдал Майнингера за непричастностью к убийству. Фонд «Общественный вердикт» предоставил потерпевшему адвоката, оказывал правовую и информационную поддержку.

Читать дело Майнингера 

 

  А нижегородский шофер – 100 тысяч – за инвалидность

Нижний Новгород. В Канавинском районном суде состоится судебное заседание по гражданскому иску шофера Сергея Олейника к Минфину РФ. Потерпевший просит взыскать с государства 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. В 2000 году Сергей Олейник был задержан сотрудниками милиции в штатском и жестоко избит за просьбу предъявить удостоверение. Преступников-милиционеров осудили, а пострадавший получил третью группу инвалидности.

 

Комитет против пыток ( г. Нижний Новгород) - тел.: 7-8(8312)33-14-04

Читать дело Олейника  

 

  14 марта. «Зайцев» живыми не брать

Москва. В Преображенском районном суде начнется рассмотрение уголовного дела по обвинению в покушении на убийство сотрудника УВД на Московском метрополитене сержанта Бориса Кострубы.

Следствием установлено, что 31 июля 2004 года двадцатилетний рабочий из Таджикистана Рустам Байбеков пытался пройти на станцию метро Сокольники вместе с товарищем по одному билету и был задержан. Сержант Коструба проверил документы и выяснил, что у Байбекова отсутствует регистрация. На требование заплатить штраф безбилетник ответил, что не имеет денег. После чего милиционер Коструба вынул пистолет и выстрелил Байбекову в рот. Пострадавший чудом остался жив.

 

Фонд «Общественный вердикт» - т ел.: (095) 540-68-51

Дополнительно

 

  15 марта. Милиционера Грефа обвиняют в убийстве

Кемерово. В Ленинском районном состоятся предварительные слушания по уголовному делу в отношении майоров милиции Игоря Грефа и Сергея Лапицкого. 18 октября 1998 г. в Кемерово несколько человек, в числе которых были двое сотрудников милиции, до смерти избили Владимира Каратаева. Следствие по делу об убийстве длилось сорок четыре месяца. За это время прокуратура пыталась обвинить потерпевшего – отца убитого Николаяљ Каратаева - в подкупе свидетеля, а самого свидетеля убийства необоснованно задерживали и требовали отказаться от показаний.

 

Читать дело Каратаева  

Дополнительно

       

23 марта. Дубинка - лучшее средство от белой горячки

Екатеринбург. В Ленинском районном суде будет рассмотрено дело по обвинению старшего сержанта милиции Сентпетери А.В. и старшего прапорщика Киселева И.А. в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

18 июля 2004 г. Житель Екатеринбурга Владимир Орлов был доставлен в изолятор временного содержания с признаками белой горячки. Вместо оказания медицинской помощи, милиционеры приковали

его наручниками к решетке и избили дубинками. Пострадавший скончался

от полученных телесных повреждений.

«Архив «Отписка» (г. Екатеринбург) - тел.: (343) 217-88-75

актуальное по теме
подписаться на рассылку