18+

Анонсы событий

Administratori
13/05/2005 13:50

Фонд «Общественный вердикт» предлагает вниманию читателей анонсы событий, которые произойдут до конца этого месяца. В разных регионах страны в мае этого года пройдет четыре очень важных судебных заседания. Все они освещают проблему нарушения прав человека российской милицией. К каждому анонсу прилагается дополнительная информация.

img

  13 мая. Получит ли срок «стрелок по зайцам»?

Москва. В Преображенском районном суде продолжится рассмотрение уголовного дела по обвинению в покушении на убийство сотрудника УВД на Московском метрополитене сержанта Бориса Кострубы.

Следствием установлено, что 31 июля 2004 года двадцатилетний рабочий из Таджикистана Рустам Байбеков пытался пройти на станцию метро Сокольники вместе с товарищем по одному билету и был задержан. Сержант Коструба проверил документы и выяснил, что у Байбекова отсутствует регистрация. На требование заплатить штраф безбилетник ответил, что не имеет денег. После чего милиционер Коструба достал пистолет и выстрелил Байбекову в рот. Пострадавший чудом остался жив.

Фонд «Общественный вердикт» - т ел.: (095) 540-68-51

Дополнительно см.: http://www.ntv.ru/news/index.jsp?nid=49239</wbr>

 

16 мая. Житель Казани требует 200 тысяч за пытку противогазом

Казань. Советский районный суд города Казани рассмотрит гражданский иск на сумму 200 тысяч рублей к бывшему капитану милиции Ильясу Бурганову от пострадавшего Дениса Петрова. Милиционер обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении восемнадцатилетнего жителя Казани Дениса Петрова и был осужден на три года условно.

//–> </script>

Следствием установлено, что 26-28 февраля 2003 г. оперуполномоченные Абдуллин и Бурганов в кабинете отдела милиции “Дербышки” Советского РУВД г. Казани с целью улучшения показателей своей работы, потребовали от задержанного Петрова признаться в краже автомагнитолы. Когда Петров отказался дать признательные показания, Бурганов избил его, затем на пострадавшего надели противогаз и перекрыли доступ воздуха. При этом руки Петрова были скованы наручниками. В результате действий сотрудников милиции, Петров был вынужден признаться в совершении кражи.

Правозащитный центр Казани - тел./факс: (8432) 93-04-71, 93-17-84

Дополнительно см.: http://www.publicverdict.org/ru/articles/news/kapprigovor.html</wbr></wbr>

 

·

//–> </script> 17 мая.  А нижегородский шофер - 100 тысяч - за инвалидность

Нижний Новгород. В Канавинском районном суде состоится судебное заседание по гражданскому иску шофера Сергея Олейника к Минфину РФ. Потерпевший просит взыскать с государства 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. В 2000 году Сергей Олейник был задержан сотрудниками милиции в штатском и жестоко избит за просьбу предъявить удостоверение. Преступников-милиционеров осудили, а пострадавший получил третью группу инвалидности.

Комитет против пыток (г. Нижний Новгород) - тел.: 7-8(8312)33-14-04

Читать дело Олейника 

 

  24 мая. Сын скончался. Отец повесился. А было ли превышение полномочий?

Читинская область. Продолжится судебное заседание по обвинению зам. начальника В.-Дарасунского отделения милиции Иванова О.В. и старшего оперуполномоченного ОУР ОВД Тунгокоченского района Князева Ю.М в превышении должностных полномочий и доведении до самоубийства.

28 октября 2003 года, в поселке Вершино-Дарасунский Читинской области домой к Сергею Степанову приехали сотрудники милиции Князев и Иванов для того чтобы задержать Степанова по подозрению в краже рогатого скота. Кроме Степанова был задержан и его сосед Игорь Гудков. После того, как Гудкова отпустили из милиции, он по дороге домой встретил Степанова. Степанов рассказал Гудкову, что его сильно избили сотрудники милиции Иванов и Князев. Ночью 29 октября 2003 года Степанов Сергей скончался. Не выдержав смерти сына, отец Степанова покончил жизнь самоубийством.

//–> </script>

Читинский правозащитный центр - тел.: Тел.: (8 3022) 25-25 33

Читать дело Степанова

актуальное по теме
подписаться на рассылку