18+

Жалобу нижегородца на пытки током в милиции рассмотрит Европейский Суд

Administratori
28/08/2009 14:30

28 августа МРОО «Комитет против пыток» отправил в Европейский Суд по правам человека жалобу нижегородца Сергея Ляпина на пытки в милиции.Житель Нижегородской области утверждает, что в апреле 2008 года был доставлен в отделение милиции Володарсого района, где стражи правопорядка избили его, а затем издевались над ним при помощи электричества.

img

28 августа МРОО «Комитет против пыток» отправил в Европейский Суд по правам человека жалобу нижегородца Сергея Ляпина на пытки в милиции, сообщают “Новости Нижнего Новгорода”.

Житель Нижегородской области утверждает, что в апреле 2008 года был доставлен в отделение милиции Володарсого района, где стражи правопорядка избили его, а затем издевались над ним при помощи электричества.

Нижегородец описывает события так: стражи правопорядка достали небольшую коробку с рукояткой и двум оголенными проводами, которые затем они привязали к мизинцам мужчины и пустили ток. Далее, как сообщают в Комитете против пыток, Ляпину заткнули рот кляпом, а потом один из милиционеров предложил полить задержанного водой. От действия тока мужчина несколько раз терял сознание, а на руках остались следы от ожогов.

На следующий день из камеры пострадавший был доставлен в травмпункт Дзержинска, затем в травмпункт Автозаводского района Нижнего Новгорода, откуда был госпитализирован в больницу № 40, где проходил лечение вплоть до мая. Врачи поставили нижегородцу диагноз «сотрясение головного мозга, ушиб области шеи, ушиб грудной клетки, термические ожоги обеих кистей».

После лечения нижегородец обратился в следственные органы в надежде на проведение расследования по данному факту, однако уголовное дело так и не было возбуждено. Тогда Сергей Ляпин обратился в Комитет против пыток, и теперь жалобу нижегородца будет рассматривать Страсбургский Суд.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку