18+

В Туве скончался школьник, в которого накануне выстрелил сотрудник милиции

Administratori
28/10/2009 09:32

Учащийся 11-го класса, которого ранил во вторник сотрудник ГИБДД, скончался в больнице в Туве. Как сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Республике Тува, девочка, также раненая сотрудником ГИБДД, находится в реанимации, ее жизнь вне опасности.  

img

Учащийся 11-го класса, которого ранил во вторник сотрудник ГИБДД, скончался в больнице в Туве. Как сообщили агентству “Интерфакс-Сибирь” в Следственном управлении СКП РФ по Республике Тува, девочка, также раненая сотрудником ГИБДД, находится в реанимации, ее жизнь вне опасности.Министр образования Тувы Петр Морозов, провел беседы с педагогами и руководством администрации Барун-Хемчикского района республики, а также с очевидцами происшествия, во время которого сотрудник ДПС выстрелил в школьников.

Как сообщает портал “Глобалсиб”, ранее группа милиционеров во время рейда остановила машину, за рулём которой находился одиннадцатиклассник. В результате возникшего конфликта один из милиционеров выстрелил в подростка; пуля также ранила девушку, сидевшую рядом в машине.

“Я лично знаю этих детей, пострадавших от действий милиционера, - сообщили тувинский министр образования. - Совершенно нормальные ребята, которые возвращались домой с открытия в соседнем поселке буддийской ступы - Субургана. Дети со слов близких людей не могли быть пьяными, не оказывали сопротивления, не угрожали. В милицейской сводке все записано лишь со слов сотрудника ГИБДД. И учителя, и сотрудники районной администрации возмущены его действиями. Мы настаиваем на тщательном и профессиональном расследовании этого происшествия”.

Пётр Морозов подчеркнул, что одиннадцатиклассник получил серьезные ранения, несовместимые с жизнью, передает пресс-служба правительства республики. Он борется, однако, по словам врачей, в любой момент может произойти самое худшее. Девочка была ранена в ногу (ранее сообщалось, что она получила ранение в живот), находится в больнице.

В свою очередь, вице-премьер правительства Тувы Артур Монгал на заседании секретариата республиканского Совета безопасности 27 октября 2009 года обратил внимание руководителей правоохранительных органов на то, что сотрудник ГИБДД оказался абсолютно неподготовленным для работы в данной структуре. Применение оружия в данном случае, скорее всего, неоправданно.

Артур Монгал потребовал провести психологическое тестирование и принятие зачетов у личного состава МВД по Республике Тыва, имеющего допуск к табельному оружию, на предмет знания нормативов применения оружия, а также провести среди личного состава дополнительные инструктажи по действиям в критических ситуациях, предусмотреть в планах учебных занятий на 2010 год проведение семинаров по вопросам разрешения конфликтных ситуаций.

Сюжет: Насилие в отношении детей

Сюжет: Огонь на поражение

актуальное по теме
подписаться на рассылку