18+

Бывшего инспектора ГИБДД обвиняют в убийстве пешехода

Administratori
23/11/2009 10:18

В суде Бердска под председательством Владимира Верховского начался процесс по делу Юрия Марадулина, который три года назад превысил скорость и сбил пешехода. Пешеход скончался на месте ДТП.

img

Вчера в суде Бердска под председательством Владимира Верховского начался процесс по делу Юрия Марадулина, который три года назад превысил скорость и сбил пешехода. Пешеход скончался на месте ДТП.

Это уже второй судебный процесс для экс-гаишника. Летом прошлого года старшего лейтенанта осудили по статье УК РФ «Оставление в опасности». Тогда милиционер отделался условным сроком наказания. Но родственники погибшего добились, чтобы в отношении госинспектора возбудили дело по более серьезной статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека». Сейчас Марадулину грозит до пяти лет реального наказания.

Как стало известно Сибкрай.ru, ночью 3 августа 2006 года автоинспектор Юрий Марадулин на личной «Тойоте» возвращался с супругой из Новосибирска в родной Бердск. На трассе гаишник сбил шедшего по обочине 23-летнего Николая Спиридонова, который скончался от черепно-мозговой травмы.
Сразу после этого Марадулин скрылся с места ДТП. Однако найти виновника происшествия не составило особого труда. Как оказалось, скорость машины была такой, что от удара отлетел госномер и остался лежать около тела. Кроме того, был помят капот иномарки, потрескалось лобовое стекло.
Сначала госинспектора обвинили лишь в неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии. Но это не устроило родственников погибшего, и они стали добиваться возбуждения нового уголовного дела по более строгой статье УК РФ. По словам адвоката семьи погибшего Павла Ярового, милиционер мог предотвратить столкновение, однако снижать скорость не стал и в результате сбил человека. Кроме того, на месте происшествия отсутствовал тормозной путь, а один из свидетелей, двигавшийся в попутном направлении со скоростью около 70 км/ч, рассказал, что иномарка Марадулина обогнала его «как стоящего на месте».

Сам подсудимый заявил о своей невиновности.

  • Я уже устал доказывать, что невиновен, - говорит Юрий Марадулин. - В ночь, когда все это произошло, я не нарушал правила и не скрывался - в автомобиле находилась моя жена, после ДТП у нее началась истерика, и мне было необходимо отвезти ее домой. Врачей я не вызывал, потому что видел, как к месту аварии подъезжала скорая. Позже я вернулся на место происшествия.

Однако родственники погибшего надеются, что госавтоинспектор не только получит максимальное наказание, но и возместит им моральный ущерб в размере двух миллионов рублей.

Сюжет: Дорожно-транспортные происшествия

актуальное по теме
подписаться на рассылку