18+

Правозащитники не дадут замять "сокольническое дело"

Administratori
13/01/2010 10:25

Сегодня в Москве продолжатся судебные слушания по делу Всеволода Остапова. Избитого милицией молодого человека самого обвинили в нападении на сотрудников правоохранительных органов. Вместе с Остаповым пострадали еще 6 юношей. За них уже вступились правозащитники. А дело об избиении в Сокольниках стало показательным для информационной правозащитной кампании "Остановим беспредел в милиции!"  

img

Сегодня в Москве продолжатся судебные слушания по делу Всеволода Остапова. Избитого милицией молодого человека самого обвинили в нападении на сотрудников правоохранительных органов. Вместе с Остаповым пострадали еще 6 юношей. За них уже вступились правозащитники. А дело об избиении в Сокольниках стало показательным для информационной правозащитной кампании “Остановим беспредел в милиции!”

За избитых сотрудниками милиции ОВД по району Сокольники молодых людей вступились известные правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев. В открытом письме на имя начальника ГУВД по Москве Владимира Колокольцева они требуют “раскрыть в кратчайшие сроки дело о массовом избиении молодых людей, а в случае нераскрытия - уволить начальника ОВД по району Сокольники ввиду его полной профессиональной непригодности к работе в данной должности”.

Молодых людей забрали в отделение милиции в апреле 2008 года. Там, по словам, Всеволода Остапова, его избивали в течение нескольких часов:

  • Меня били сильно. Меня били, пока у меня не случилось обострение язвы. Меня в этом состоянии заставляли, не читая, подписывать всевозможные протоколы.

  • Вы подписывали?

  • Да, меня заставили - избиениями, моральным давлением. То есть, по сути, я даже не знал, что они написали и в чем меня обвиняют. Преображенская прокуратура делает все, чтобы не расследовать это дело. И пыталась его закрыть, и скрыть факт, что его закрывали. Я считаю, что дело может быть расследовано, только если оно либо будет переведено в другую прокуратуру, или если письмо достигнет своей цели, и новый начальник ГУВД Москвы все-таки будет выполнять свои обязанности и возьмется за это дело. Я считаю, что он просто обязан, потому что ОВД “Сокольники” уже запятнало себя не только в моем деле, но и во многих других. Просто это отделение, в котором творится беспредел. И я считаю, что эти милиционеры обязаны быть наказаны по всей строгости закона.

Спустя 5 дней после задержания и побоев Остапова обвинили в нападении на сотрудника милиции. Дело же в отношении самих сотрудников милиции с большим трудом удалось возбудить только спустя 2 месяца после случившегося. И до сих пор, а прошло уже 18 месяцев с того злополучного дня, у следствия нет результатов по этому делу, подчеркнул в интервью Радио Свобода адвокат Остапова Евгений Черноусов:

  • Мы будем представлять доказательства, я думаю, где-то через 1-2 судебных заседания, то есть наши свидетели будут давать показания. Эти свидетели (где-то 17 человек) находились рядом со Всеволодом Остаповым. Причем из этих свидетелей есть такие, которые совершенно Остапова не знали. Все они дали показания, что не видели, чтобы Остапов “вытаскивал газовый баллончик и использовал его” против милиционера Тарасова. Тем более, он физически не мог этого сделать, поскольку его держали за руки. Я думаю, что суд должен просто объективно оценить эти показания и вынести справедливое решение. То есть наше требование элементарное: чтобы суд провел объективное судебное разбирательство и оценил эти доказательства. И по ним будет видно, что Остапов совершенно невиновен. А в отношении сотрудников милиции по факту превышения должностных полномочий с применение насилия перспектива такая: на сегодня никаких активных следственных действий не проведено. Все равно мы добьемся расследования этого уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности виновных сотрудников милиции.

В защиту Остапова в Москве уже состоялись митинги и одиночные пикеты. Последний - перед очередным заседанием суда, которое назначено на сегодня, 13 января. На митингах с новой силой зазвучали слова о необходимости реформы МВД. Безнаказанность сотрудников милиции, по мнению правозащитников, уже привела к трагическому финалу с майором Евсюковым и еще не раз приведет к печальным последствиям, если виновных милицейские начальники будут не наказывать, а оберегать и всячески уводить от ответственности.

Кристина Горелик, радио “Свобода”

актуальное по теме
подписаться на рассылку