18+

Евросуд принял иск курянки к милиции

Administratori
15/01/2010 11:19

Многие СМИ писали о преследовании правоохранительными органами курянки Людмилы Дмитриевой. Женщину обвиняли в хищении денег у двух продавцов «с помощью гипноза», укладывали в психбольницу, пытаясь признать невменяемой, а затем осудили. Не добившись справедливости в Курске и Москве, Людмила Ивановна подала иск в Европейский суд по правам человека. Не так давно ей сообщили, что он принят к рассмотрению.

img

Многие СМИ писали о преследовании правоохранительными органами курянки Людмилы Дмитриевой. Женщину обвиняли в хищении денег у двух продавцов «с помощью гипноза», укладывали в психбольницу, пытаясь признать невменяемой, а затем осудили. Не добившись справедливости в Курске и Москве, Людмила Ивановна подала иск в Европейский суд по правам человека. Не так давно ей сообщили, что он принят к рассмотрению.

Как заявлял об этом деле уполномоченный по правам человека по Курской области Николай Ефремов: «Случай с Людмилой Дмитриевой - яркий пример того, как права человека можно попросту уничтожить. Анализ обращений показывает, что в регионе наметилась опасная тенденция: порой курян обвиняют и даже осуждают без достаточной доказательной базы».

Суть дела. Дмитриева обратилась в суд с иском к УВД по Курску о возмещении морального вреда в сумме 60 тысяч рублей. Причина - незаконное, по ее мнению, задержание на срок более 20 часов. Почти сутки с 20 по 21 марта 2006 года Людмилу Ивановну продержали в отделе милиции №7 без еды, питья и сна. Ей предъявили обвинение в мошенничестве. Этому предшествовало опознание, по словам Дмитриевой, проводившееся без присутствия адвоката, что является нарушением закона.

«Я сидела в комнате для задержанных, меня, как зверя в клетке, показывали каким-то людям со словами: «Это она?» - вспоминает женщина. - До утра я пробыла в отделе, всю ночь горел свет, мимо постоянно ходили милиционеры. Смеялись и громко разговаривали. Это была пытка, бесчеловечное, унижающее достоинство обращение…»

Ранее в ноябре 2005-го неизвестная женщина в магазине «Европа-7», представившись «жительницей Болгарии», словно загипнотизировала двух продавщиц из разных павильонов. Те сами отдали ей деньги - 3500 рублей. Больше двух месяцев подозреваемых по делу не было. Дмитриева, по мнению следствия, «оказалась похожа» на мошенницу, снятую камерой видеонаблюдения. «Загипнотизированные» продавщицы, увидев Людмилу Ивановну, сказали: «Вроде бы, она». Это посчитали достаточным для обвинения.

Курянку возили в наручниках в суд, подвергали принудительной экспертизе в психдиспансере, таким образом лишив ее возможности защищать свои права. Без должного ухода оставалась престарелая парализованная мама Дмитриевой. Пройдя через всё это, Людмила Ивановна так и не добилась правды. Когда она подала иск о моральном вреде, милиционеры в суде в один голос говорили, что задержанная добровольно последовала в отдел, а потом просто несколько часов ждала следователя. Никто, мол, ее не удерживал, она ни на что не жаловалась.

«Но, согласитесь, «просто так» уйти из милиции я не могла, - говорит курянка. - Равно как и не могла обратиться к дежурному с какими-либо просьбами». В компенсации морального вреда в итоге Дмитриевой было отказано.

Исчерпав возможности защиты своих прав на родине, она написала заявление в Евросуд в Страсбурге. Поскольку жалоба принята к рассмотрению, с большей долей вероятности можно предположить, что жительница Курска, пострадавшая от милицейского произвола, выиграет дело и получит денежную компенсацию от Российской Федерации.

«ДДД» неоднократно писала и о других вопиющих случаях в действиях сотрудников УВД, подчиненных генерала Булушева. На данный момент суды официально признали права на реабилитацию уже двоих пострадавших от милицейского преследования - бизнесмена Виталия Распопова из Курчатова и курского врача Владимира Мяснянкина. Она подразумевает, кроме всего прочего, что эти люди имеют право на компенсацию нанесенного им ущерба и морального вреда. Речь идет о миллионах рублей, поскольку у Распопова из-за незаконного уголовного дела оказался погублен бизнес, а Мяснянкин и вовсе почти 5 месяцев провел в СИЗО. Жаль, что эти огромные суммы придется платить государству, а не из карманов подчиненных генерала Булушева, вольно трактовавших Закон.

Андрей Ларин, “Друг для друга”

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку