18+

Возбуждено уголовное дело в отношении милиционеров, которые избили и ограбили жителя Рязани

Administratori
26/01/2010 10:54

Следственные органы при Прокуратуре РФ по Рязанской области возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) неустановленными сотрудниками милиции в отношении жителя Рязани Александра Смирнова. Вскоре после избиения милиционерами, потерпевший обратился в ОСБ УВД по Рязанской области и правозащитникам из Рязанского «Мемориала» и Фонда «Общественный вердикт». Интересы Смирнова, при поддержке «Общественного вердикта», представляет адвокат Геннадий Давыдовский.

img

Следственные органы при Прокуратуре РФ по Рязанской области возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) неустановленными сотрудниками милиции в отношении жителя Рязани Александра Смирнова.

Вскоре после избиения милиционерами, потерпевший обратился в ОСБ УВД по Рязанской области и правозащитникам из Рязанского «Мемориала» и Фонда «Общественный вердикт». Интересы Смирнова, при поддержке «Общественного вердикта», представляет адвокат Геннадий Давыдовский.

Напомним, что в мае прошлого года примерно в 20.00 Александр Смирнов возвращался с традиционной встречи выпускников Рязанского радиотехнического университета. Проходя мимо местного Дома культуры, по словам Смирнова, он был остановлен сотрудниками милиции. Милиционеры изъяли у молодого человека сумку с личными вещами и поместили служебную машину для доставления в ОВД.
Вслед за этим милиционеры вывели задержанного из машины, применили в отношении него специальное средство - слезоточивый газ, что привело Смирнова в беспомощное состояние. После этого, сотрудники милиции, по словам пострадавшего, избили его резиновыми палками. При этом один из милиционеров, прижав коленом спину лежащего на земле Смирнова, снял с него золотую цепочку.

После избиения, задержанного снова поместили в машину, и повезли в отдел милиции. По дороге молодой человек позвонил по «02», чтобы сообщить о совершенном в отношении него преступлении. Милиционеры, услышав, что задержанный разговаривает по телефону, телефон у него отобрали. По дороге к Смирнову подсадили еще одного задержанного мужчину и вместе их доставили во второй отдел милиции по Октябрьскому району Рязанской области. В дежурной части Смирнов сообщил дежурному, что его избили сотрудники милиции, но дежурных на это никак не отреагировал.

В милиции Смирнову вернули сумку, но в ней не оказалось денег и некоторых вещей. В отношении задержанного был составлен протокол об административном правонарушении, который молодой человек подписывать отказался. После этого, Смирнова отвезли на освидетельствование, на наличие алкогольного опьянения и опять привезли в дежурную часть, где потребовали подписать протокол о задержании и не указывать при этом факт избиения и хищения личного имущества. Протокол Смирнов так и не подписал и около половины первого ночи его отпустили домой. По заключению врачей у Смирнова были зафиксированы многочисленные телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, грудной клетки и др. Начальник второго отдела милиции по Октябрьскому району Рязанской области вынес постановление о привлечении Смирнова к административной ответственности. Данное постановление было отменено Октябрьским районным судом Рязани, а производство по делу прекращено.

По факту избиения сотрудниками милиции Смирнов подавал заявления в следственные органы при прокуратуре. По результатам рассмотрения обращений, следственные органы шесть раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием события преступления».

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку