18+

В Туве начнется суд над милиционером, расстрелявшим школьников

Administratori
27/01/2010 11:46

В районном суде Тувы в среду начнется рассмотрение уголовного дела в отношении инспектора ДПС Борбака-оола Баира, обвиняемого в убийстве школьника. По ходатайству подсудимого, оно будет рассматриваться в особом порядке, без судебного разбирательства. Как сообщила судья Саяна Хертек, рассматривающая это дело, родственники погибшего ученика 11 класса Ай-Мергена Анзата могут предъявить обвиняемому гражданский иск о возмещении морального ущерба.

img

В районном суде Тувы в среду начнется рассмотрение уголовного дела в отношении инспектора ДПС Борбака-оола Баира, обвиняемого в убийстве школьника. По ходатайству подсудимого, оно будет рассматриваться в особом порядке, без судебного разбирательства. Как сообщила судья Саяна Хертек, рассматривающая это дело, родственники погибшего ученика 11 класса Ай-Мергена Анзата могут предъявить обвиняемому гражданский иск о возмещении морального ущерба, передают “Вести.Ру”.

По данным следствия, вечером 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района группа инспекторов ДПС остановила автомашину ВАЗ-2106, за рулем которой находился 17-летний ученик местной школы якобы в нетрезвом состоянии. Инспектор Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины, однако несовершеннолетний, по его словам, угрожал сотруднику ДПС и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, в связи с чем милиционер выстрелил в подростка. Пуля, пройдя сквозь шею юноши, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11 класса той же школы. Оба пострадавших попали в районную больницу с пулевыми ранениями. 28 октября Ай-Мерген Анзат скончался от полученного ранения, а его одноклассница Айланмаа Саая долго находилась на излечении.

Следствие считает, что у инспектора ДПС отсутствовали законные основания для применения табельного оружия, так как юноша не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться. Экспертиза установила, что в крови у школьника алкоголя не было. Позже милиционер изменил показания и сообщил, что “случайно застрелил парня, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет”.

Борбаку-оол Баиру предъявлено обвинение по статьям “Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей” и “Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей” УК РФ. В случае, если вина инспектора будет доказана, ему грозит заключение на срок до четырех лет лишения свободы.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку