18+

Сотруднику следственного комитета не дали выступить свидетелем

Administratori
01/02/2010 11:07

Главное следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ завершило расследование дела об убийстве референта главного управления собственной безопасности СКП Дмитрия Марининова, совершенном в январе 2009 года в Санкт-Петербурге. Обвинение в этом преступлении, по данным ведомства, было предъявлено членам преступной группировки, действовавшей на территории Красносельского района Петербурга,- Сергею Кирильчуку, Сергею Стрельникову и Сергею Иванову. Следствие полагает, что господин Марининов был устранен как опасный для них свидетель, который мог дать показания о причастности местных милиционеров к наркобизнесу.

img

управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ завершило расследование дела об убийстве референта главного управления собственной безопасности СКП Дмитрия Марининова, совершенном в январе 2009 года в Санкт-Петербурге. Обвинение в этом преступлении, по данным ведомства, было предъявлено членам преступной группировки, действовавшей на территории Красносельского района Петербурга,- Сергею Кирильчуку, Сергею Стрельникову и Сергею Иванову. Следствие полагает, что господин Марининов был устранен как опасный для них свидетель, который мог дать показания о причастности местных милиционеров к наркобизнесу.

Убийство сотрудника СКП РФ Дмитрия Марининова было совершено в Красносельском районе Петербурга 16 января 2009 года. Выйдя днем из дома, господин Марининов заметил, что у его автомобиля спущено колесо, и занялся ремонтом. В этот момент к нему сзади подошел киллер и выстрелил Дмитрию Марининову в голову. Преступник скрылся, сотрудник СКП скончался на месте.

Это преступление вызвало огромный резонанс, возбужденное по факту убийства господина Марининова уголовное дело передали для расследования в главное следственное управление СКП. Председатель ведомства Александр Бастрыкин сначала выдвинул версию о том, что убийство его подчиненного связано с работой следственной бригады, расследующей дело “авторитетного” петербургского бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина). По данным СКП РФ, Дмитрий Марининов занимался обеспечением безопасности членов этой следственной бригады.

Однако позже следователи выдвинули другую версию, связав убийство своего коллеги с расследованием дела о наркоторговле, в котором фигурировали милиционеры Петродворцового РУВД. Господин Марининов проходил по нему ключевым свидетелем и в день своего убийства должен был дать показания. По версии следствия, Дмитрию Марининову, который мог изобличить милиционеров, было предложено 500 тыс. руб. за изменение показаний. Однако он отказался, и тогда наркодилеры наняли киллеров для его убийства.

В марте СКП РФ объявил о раскрытии этого преступления: были арестованы Сергей Стрельников, Сергей Иванов и Сергей Кирильчук. По версии следствия, они входили в организованную преступную группировку, действовавшую на окраине Петербурга в Красносельском районе. Группировка специализировалась на торговле наркотиками. В ходе обысков у арестованных изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотики, а также “вещественные доказательства, изобличающие задержанных в совершении убийства Марининова”.

Вчера СКП объявил о завершении расследования этого уголовного дела. По предварительным данным, господин Стрельников проколол колесо машины и расстрелял Дмитрия Марининова, когда тот занялся ремонтом. Неподалеку от места убийства Сергея Стрельникова ждал автомобиль, за рулем которого, по данным сыщиков, находился Сергей Иванов.

Сейчас, как следует из сообщения пресс-службы СКП РФ, господам Кирильчуку, Стрельникову и Иванову предъявлено обвинение в убийстве, незаконном обороте огнестрельного оружия и наркотиков. Обвиняемые вместе со своими защитниками начали знакомство с материалами уголовного дела. После завершения этой процедуры дело будет направлено в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Дмитрий Маракулин, Коммерсантъ

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку