18+

Продолжится процесс по делу инспектора ДПС, убившего школьника в Туве

Administratori
01/02/2010 11:25

Барун-Хемчикский районный суд Тувы в понедельник продолжит слушания уголовного дела инспектора ДПС Борбак-оола Баира, обвиняемого в убийстве школьника и ранении школьницы, сообщил представитель в суде.

img

Барун-Хемчикский районный суд Тувы в понедельник продолжит слушания уголовного дела инспектора ДПС Борбак-оола Баира, обвиняемого в убийстве школьника и ранении школьницы, сообщил РИА Новости представитель в суде.

По его словам, судебное слушание, которое должно было проходить в особом порядке, без судебного разбирательства (это сделано по ходатайству подсудимого), с 27 января было перенесено на 1 февраля из-за неявки потерпевших - родителей убитого школьника Ай-Мергена Анзата и его раненой одноклассницы Айланмы Саая.

По данным следствия, 24 октября группа инспекторов ДПС получила по радиостанции указание дежурного по отделению милиции задержать машину ВАЗ-2106, в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Трое инспекторов ДПС, среди которых был Борбак-оол Баир, обнаружили автомобиль в поселке Кызыл-Мажалыке. Им управлял 17-летний учащийся 11-го класса. В салоне машины находились также еще пять человек.

Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы на право управления транспортным средством. Юноша, не подчинившись требованию сотрудника милиции, включил заднюю передачу, и автомашина двинулась назад. Тогда инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял с предохранителя, перезарядил его и побежал к автомашине, которая, проехав 20 метров, остановилась, говорится в материалах дела.

Как отмечает Генпрокуратура, инспектор ДПС, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как молодой человек не пытался скрыться, тем не менее не убрал пистолет в кобуру. Вместо этого милиционер схватил через боковое окно водителя за одежду и выстрелил, отмечает прокуратура.

Ранее Следственное управление СКП РФ по Туве сообщало, что инспектор потребовал от водителя, чтобы тот вышел из машины, однако юноша вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать милиционеру. После этого инспектор выстрелил в него из табельного пистолета.

Пуля прошла сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного огнестрельного ранения юноша, не приходя в сознание, скончался, а девушка была госпитализирована, сообщает ведомство.

СКП сообщал ранее, что девушка уже выписана из больницы и находится на амбулаторном лечении.

По данным Генпрокуратуры, Борбак-оола Баира обвиняется в совершении преступлений по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности, до трех лет лишения свободы) и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, до года лишения свободы).

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку