18+

Милиционер «раскрыл» кражу с помощью электрошокера

Administratori
03/02/2010 10:09

В Тюменской области помощник участкового уполномоченного использовал электрошокер, чтобы получить признание подростка, и незаконно привлекал жителей двух деревень к административной ответственности. На 33-летнего милиционера Юрия Балакина возбуждено уголовное дело.

img

В Тюменской области помощник участкового уполномоченного использовал электрошокер, чтобы получить признание подростка, и незаконно привлекал жителей двух деревень к административной ответственности. На 33-летнего милиционера Юрия Балакина возбуждено уголовное дело, сообщает Info.72.

Как установлено следствием, Балакин в должности помощника участкового уполномоченного милиции ОВД Упоровского района Тюменской области в период с января 2008 по октябрь 2009 года с целью повышения количественных показателей и выполнения плана составил заведомо подложные административные протоколы и незаконно привлёк 14 жителей деревень Нижний Манай и Скородум к административной ответственности.

Так, Балакиным были составлены протоколы о привлечении к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом Правил дорожного движения), 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). При этом граждане подвергались различного вида наказаниям - предупреждениям и штрафам, сообщает пресс-служба следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

Нарушения закона были вскрыты в результате прокурорской проверки, а материалы направлены в следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

Кроме того, в ходе расследования установлено, что в период с 22 по 23 июля 2009 года Балакин, работая по заявлению местной жительницы о хищении у неё нескольких икон и денег, с целью оперативного раскрытия данного преступления и получения признания применил к 15-летнему подозреваемому электрошокер, заставив его написать явку с повинной.

В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается.

В декабре 2009 года Балакин после проведения служебной проверки был уволен из органов внутренних дел.

Сюжет: Пытки как часть следствия

актуальное по теме
подписаться на рассылку