18+

Начальник ГУВД выступил за подчиненных

Administratori
30/03/2010 10:53

Вчера Октябрьский суд Санкт-Петербурга допросил начальника ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислава Пиотровского и его первого заместителя Сергея Умнова. Поводом для визита высокопоставленных стражей порядка в суд стало дело о захвате имущества Фрунзенского плодоовощного комбината (ФПК), в рамках которого привлекаются бывшие оперативники УБОП Азер Алиев и Василий Боровицкий.

img

Вчера Октябрьский суд Санкт-Петербурга допросил начальника ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислава Пиотровского и его первого заместителя Сергея Умнова. Поводом для визита высокопоставленных стражей порядка в суд стало дело о захвате имущества Фрунзенского плодоовощного комбината (ФПК), в рамках которого привлекаются бывшие оперативники УБОП Азер Алиев и Василий Боровицкий. Впрочем, говорили ГУВД-шные начальники не столько о подсудимых оперативниках, сколько об их начальнике, экс-замначальника УБОП Владимире Сыче, который ожидает суда в “Матросской тишине”, и о том, как расследовались и кем разваливались дела о рейдерстве в Петербурге.

Как уже сообщал “Ъ”, эпизод оперативников Алиева и Боровицкого был выделен Следственным комитетом (далее СКП) из большого дела о захвате имущества ФПК. Главным фигурантом этого дела является экс-замначальника УБОПа Владимир Сыч, чьи приказы, по материалам дела, и выполняли оперативники. Дело самого Владимира Сыча в суд пока не передавалось: по мнению его адвоката Игоря Сочиянца, сотрудники СКП специально тянут время, пытаясь найти любой предлог, чтобы как можно дольше продержать господина Сыча в камере “Матросской тишины”. Как следует из заявления Владимира Сыча в Генеральную прокуратуру, его пытаются заставить оговорить Владислава Пиотровского.

Явившись в Октябрьский суд в качестве свидетеля, начальник ГУВД Пиотровский косвенно подтвердил эти опасения бывшего подчиненного, воспользовавшись судебной трибуной, чтобы впервые публично озвучить свою позицию по этому делу. Вместе с господином Пиотровским в суд явились (также в качестве свидетелей) его первый заместитель, начальник криминальной милиции Сергей Умнов, и начальник оперативно-розыскной части N 7 петербургского угрозыска Сергей Уваров.

Свидетель Пиотровский поведал суду, как поздним летом или ранней осенью 2005 года его, Пиотровского, знакомый рассказал ему о своем знакомом Семене Шубике, чье предприятие было захвачено рейдерами. Господин Пиотровский предложил владельцу ФПК прийти в ГУВД с официальным заявлением, что господин Шубик и сделал. Заявление господина Шубика было направлено для проверки в УБОП, где попало к Владимиру Сычу, который организовал работу по расследованию рейдерского захвата. По словам начальника главка, с Владимиром Сычом проверка и последующее расследование дела ФПК отдельно не обсуждались, только в рамках заслушивания. “Деятельность Владимира Сыча и его подчиненных была более чем профессиональной”, - отметил господин Пиотровский.

Напомним, что следствие инкриминирует господину Сычу соучастие в захвате: якобы он еще до захвата ФПК (произошедшего в августе 2005 года, вскоре после того как комбинат проверило другое подразделение ГУВД, УБЭП. - “Ъ”) отдал оперативникам Алиеву и Боровицкому приказ взять у владельца комбината образцы подписи, которые потом использовались рейдерами.

Помимо воспоминаний о расследовании дела ФПК, свидетели Пиотровский, Умнов и Уваров рассказали суду о том, что именно УБОПу под руководством Владимира Сыча принадлежала пальма первенства в борьбе с рейдерством в Петербурге и что именно благодаря усилиям оперативников УБОП стали возможным аресты таких известных рейдеров, как Владимир Барсуков (Кумарин), Вячеслав Дроков (Зина), Андрей Леухин (Медведь) и Бадри Шенгелия. Последнего высокопоставленные свидетели в погонах вообще назвали “мозгом” рейдеров: он единственный, как отмечали свидетели, имел связи в межрайонной налоговой инспекции N 15. По словам Сергея Умнова, к Бадри Шенгелия обращались и другие рейдеры. Мало того, именно господин Шенгелия, по сведениям свидетелей в погонах, стоял за силовым захватом ФПК. К слову, доказать эти предположения стражам порядка не удалось: по крайней мере, обвинение в организации захвата ФПК господину Шенгелия не предъявлялось, а большинство из инкриминировавшихся ему эпизодов развалились еще на стадии следствия, в результате чего гражданин Шенгелия отделался на удивление мягким приговором по малозначительному эпизоду.

По словам господина Умнова, ГУВД проводило служебное расследование действий оперативников Алиева и Боровицкого уже после их ареста - и никаких нарушений не выявило (Владимир Сыч еще до своего ареста на специальной пресс-конференции назвал дело Алиева - Боровицкого провокацией, организованной сотрудниками СКП с целью присвоить себе лавры победителей рейдеров). Владислав Пиотровский, по его словам, лично докладывал о результатах проверок генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву. Но реакции не последовало. Мало того, после освобождения из-под стражи Азер Алиев подал по службе рапорт. Сергей Умнов сообщил, что в нем милиционер рассказал: на него оказывалось “воздействие, граничащее с фальсификацией материалов дела”. Эти документы были переданы в Генпрокуратуру РФ и МВД РФ, но следственный комитет при прокуратуре РФ, проводивший проверку, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дмитрий Маракулин, Андрей Цыганов, Коммерсантъ

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку