18+

Стрелял по маршрутке, а попал по репутации

Administratori
12/04/2010 11:30

В четверг вечером в районе Театральной площади участковый 2-го отдела милиции обстрелял из травматического пистолета полную пассажиров маршрутку N 350, водитель которой якобы нарушил ПДД. Стражи порядка дружно встали на защиту своего сотрудника, возбудив в отношении водителя маршрутки уголовное дело (якобы он ударил милиционера), а сама новость стала в конце прошлой недели одной из главных тем для обсуждения в блогосфере.

img

В четверг вечером в районе Театральной площади участковый 2-го отдела милиции обстрелял из травматического пистолета полную пассажиров маршрутку N 350, водитель которой якобы нарушил ПДД. Стражи порядка дружно встали на защиту своего сотрудника, возбудив в отношении водителя маршрутки уголовное дело (якобы он ударил милиционера), а сама новость стала в конце прошлой недели одной из главных тем для обсуждения в блогосфере.

Закончившийся стрельбой конфликт между водителем маршрутного автобуса N 350 и участковым 2-го отдела милиции Адмиралтейского района произошел около 18 часов 8 апреля у дома 4 по улице Глинки. По предварительным данным, управлявший автобусом уроженец Кабардино-Балкарии Артур Баков совершил некий “опасный маневр” перед автомобилем “Шевроле” с частными номерами, в котором ехал милиционер Антон Косенков. По одной версии маршрутка подрезала иномарку, по другой - просто резко остановилась во втором ряду для высадки пассажиров. Что, впрочем, не суть важно - оба нарушения ПДД для водителей маршруток давно стали традиционными.

Страж порядка, одетый в гражданскую одежду, остановил маршрутку и после короткой перепалки с водителем получил по лицу - несмотря на то, что, по свидетельству очевидцев, успел “махнуть корочкой” перед лицом водителя маршрутки. Далее маршрутник пытался уехать, а страж порядка открыл огонь по колесам и дверям маршрутки из травматического пистолета. Результатом стрельбы стала новая драка, в которой приняли участие двое товарищей водителя маршрутки и прохожий (на стороне стража порядка). Эту драку прекратили проезжавшие мимо коллеги господина Косенкова, которые забрали с собой водителя маршрутки (которому участковый успел прострелить ягодицу), и обоих его защитников и увезли во 2-й отдел милиции, где в отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 318 (“Применение насилия в отношении представителя власти”). Сам господин Косенков отделался ушибами, а заступившемуся за него прохожему в драке сломали нос.

Новость о произошедшем ЧП попала в СМИ и в блогосферу и стала к вечеру пятницы одной из самых обсуждаемых. ГУВД сообщило, что проверку обстоятельств инцидента с маршрутным такси на Театральной площади взял под личный контроль начальник питерской милиции Владислав Пиотровский, и представило свою версию происходившего. По мнению силовиков, милиционер Косенков “попытался остановить водителя маршрутки, чтобы вызвать наряд ДПС и зафиксировать факт нарушения ПДД. Водитель автобуса не остановился, а продолжил движение, совершая опасные маневры. Чтобы остановить нарушителя, участковый достал травматическое оружие и произвел несколько выстрелов по колесам автобуса, после чего автобус остановился и из него вместе с водителем вышли двое его коллег, один из которых - житель Северной Осетии, города Беслана, проживает в Санкт-Петербурге без регистрации”.

Представители “Питеравто” видят ситуацию иначе: как прозвучало в пятницу на пресс-конференции, организованной адвокатом водителя и представителями “Питеравто”, именно милиционер был инициатором конфликта. “Когда водитель маршрутного такси, пытаясь избежать инцидента, попытался уехать, участковый неожиданно достал травматический пистолет и открыл стрельбу по автобусу”. Эту версию подтверждает и часть пассажиров автобуса. Так, пользователь ЖЖ с ником “aliasrk”, ехавший в злополучной маршрутке в качестве пассажира, рассказывает: “Водитель маршрутки высадил пассажира из второго ряда и двинулся дальше. Тут откуда-то на проезжую часть выскочил мужик и остановил маршрутку. Матерился он непрерывно и громко. Я увидел, как мужик очень быстро махнул ксивой, тут же спрятал ее обратно, выхватил пистолет и выстрелил под ноги водиле”. Как следует из рассказа блоггера, милиционер трижды останавливал пытавшегося уехать Бакова, при этом несколько раз стреляя по автобусу. Причем не только по колесам, что изначально, но и по дверям маршрутки, рискуя попасть в находившихся в ней пассажиров.

Владислав Литовченко, Коммерсантъ

Сюжет: Огонь на поражение

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку