18+

Межрегиональный Комитет против пыток помог жителю Казани выиграть в Европейском Суде 26 500 евро

Administratori
15/06/2010 13:29

Страсбургские судьи признали сразу три нарушения прав Альберта Мухутдинова. Альберт Нариманович Мухутдинов направил жалобу в Страсбург еще в 2000-м году. В период с 9 сентября 1998 года по 16 января 2002 года, то есть более трех лет, господин Мухудинов содержался в следственных изоляторах Татарстана, Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска. Европейский суд признал, что всё это время условия содержания заявителя в данных учреждениях были бесчеловечными, так как камеры, в которых находился Мухутдинов, были переполнены заключенными. В этой связи Суд констатировал нарушение статьи 3 Европейской конвенции.

img

Страсбургские судьи признали сразу три нарушения прав Альберта Мухутдинова

Альберт Нариманович Мухутдинов направил жалобу в Страсбург еще в 2000-м году. В период с 9 сентября 1998 года по 16 января 2002 года, то есть более трех лет, господин Мухудинов содержался в следственных изоляторах Татарстана, Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска. Европейский суд признал, что всё это время условия содержания заявителя в данных учреждениях были бесчеловечными, так как камеры, в которых находился Мухутдинов, были переполнены заключенными. В этой связи Суд констатировал нарушение статьи 3 Европейской конвенции.

Кроме того, Страсбургский суд установил сразу два нарушения статьи 6 Конвенции («Право на справедливый суд»). Европейские судьи признали, что права Мухутдинова были нарушены в ходе надзорного производства в Верховном Суде РФ. Также Суд пришел к выводу, что власти не обеспечили эффективное участие заявителя в рассмотрении гражданских исков, поданных против господина Мухутдинова потерпевшими. В связи с указанными нарушениями судьи присудили Альберту Мухутдинову 26 500 евро.

Интересно, что вынесение данного решения спровоцировало власти на еще одно нарушение прав заявителя. Так, в настоящий момент господин Мухутдинов отбывает наказание в исправительной колонии ИК-5 в Республике Мордовия. Заместитель председателя Межрегионального комитета против пыток Ольга Садовская, представлявшая интересы Мухутдинова в Европейском суде, связалась с администрацией учреждения и попросила сообщить ее доверителю о решении Суда. Однако администрация ИК-5 отказалась проинформировать господина Мухутдинова о его победе.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку