18+

В Забайкалье осуждены милиционеры - взяточники

Administratori
15/07/2010 09:03

Забайкальский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении сотрудников Даурского отделения милиции ОВД по Забайкальскому району оперуполномоченного Владимира Ильина и участкового уполномоченного милиции Максима Матвеева.

img

Забайкальский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении сотрудников Даурского отделения милиции ОВД по Забайкальскому району оперуполномоченного Владимира Ильина и участкового уполномоченного милиции Максима Матвеева, сообщает пресс - служба прокуратуры Забайкальского края.

Как рассказал прокурор Забайкальского района Евгений Синельников:

  • 26-летний Ильин, исполнявший на момент совершения преступления обязанности начальника Даурского отделения милиции, признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 290 УК РФ). - По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с властными полномочиями в органах внутренних дел на срок 2 года 6 месяцев.

  • 26-летний Матвеев признан виновным в пособничестве в получении взятки (ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 290 УК РФ) и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 лет 10 месяцев условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности, связанные с властными полномочиями в органах внутренних дел на срок 2 года, - комментирует Евгений Синельников.

В суде установлено, что в апреле 2009 года Ильин решил получить от одного из жителей села Даурия взятку в сумме 20 тысяч рублей за незаконные действия по освобождению того от уголовного преследования. В обмен он пообещал ему не регистрировать заявление гражданки Б. о побоях, нанесенных этим жителем, не проводить процессуальную проверку и не принимать по нему правовое решения. Этот гражданин, опасаясь уголовной ответственности, в присутствии Матвеева согласился с предложением Ильина.

Первую часть взятки в размере 10 тысяч рублей получил от него Матвеев по поручению Ильина, о чем отчитался последнему по телефону. Передача второй части взятки, проведенная под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по Забайкальскому краю, состоялась в июне 2009 года непосредственно Ильину. При этом оба сотрудника в руки предмет взятки не брали, дав указание положить денежные средства в багажное отделение либо под пассажирское сидение автомашины.

Ильин, арестованный сразу же после возбуждения уголовного дела, и Матвеев на предварительном следствии полностью отрицали свою вину в совершении инкриминируемых преступлений. Однако, в конце судебного заседания под давлением представленных государственным обвинителем доказательств они свою вину признали, в содеянном раскаялись и подтвердили, что все события преступления происходили так, как это указано в обвинительном заключении.

В настоящее время обвинительный приговор не вступил в силу. Прокуратура района не согласилась с чрезвычайно мягким наказанием, назначенным основному исполнителю преступления Владимиру Ильину, и подала кассационное представление в Забайкальский краевой суд.

Ольга Кирьянова, “Комсомольская правда”

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело

актуальное по теме
подписаться на рассылку