18+

Родители погибших солдат-срочников получат от государства по 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда

Administratori
15/07/2010 15:04

14 июля Уссурийский районный суд Приморского края вынес решение о компенсации морального вреда родителям погибших солдат-срочников - Андрея Кругляка и Анатолия Суровцева. Суд постановил взыскать с Министерства обороны РФ в лице Главкомата ВВС по 1,5 миллиона рублей для каждой семьи. Также суд принял решение о возмещении морального вреда ефрейтору Дмитрию Дмитриеву, потерявшему руку и получившему тяжелые ожоги во время несения службы. Дмитриев получит от государства в лице военных ведомств один миллион рублей в качестве моральной компенсации и около четырех тысяч рублей как компенсацию расходов его матери во время лечения солдата. Интересы истцов при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляет руководитель Хабаровского правозащитного центра Павел Шмаков.

img

15 июля 2010 года, Уссурийск (Приморский край). 14 июля Уссурийский районный суд Приморского края вынес решение о компенсации морального вреда родителям погибших солдат-срочников - Андрея Кругляка и Анатолия Суровцева. Суд постановил взыскать с Министерства обороны РФ в лице Главкомата ВВС по 1,5 миллиона рублей для каждой семьи. Также суд принял решение о возмещении морального вреда ефрейтору Дмитрию Дмитриеву, потерявшему руку и получившему тяжелые ожоги во время несения службы. Дмитриев получит от государства в лице военных ведомств один миллион рублей в качестве моральной компенсации и около четырех тысяч рублей как компенсацию расходов его матери во время лечения солдата. Интересы истцов при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляет руководитель Хабаровского правозащитного центра Павел Шмаков.
Напомним, в конце марта 2007 года руководство военной части N42189 приказало четверым военнослужащим переместить авиационный трап из парка боевых машин на территорию части. Солдаты-срочники, толкая вручную тяжелый трап, предназначенный для перевозки автомобилем, не смотрели наверх и не заметили провисающих электрических проводов. Трап зацепился за провода, и трое военнослужащих получили тяжелые поражения электрическим током. Два человека погибли, один стал инвалидом.
28 марта 2007 года военный прокурор Уссурийского гарнизона возбудил уголовное дело по обвинению в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (ст. 293, ч.3 УК РФ). Но в сентябре 2009 года уголовное дело было прекращено «в связи с отсутствием состава преступления». Адвокат родственников погибших солдат Павел Шмаков считает, что следствие умышленно затягивало расследование и не довело дело до суда. Осенью 2009 года Шмаков подал иск в рамках гражданского судопроизводства о выплате компенсаций родственникам погибших и ставшему инвалидом солдату.
«Решение Уссурийского районного суда беспрецедентно не только для Приморского края, но и для всего Дальнего Востока, - считает представитель истцов Павел Шмаков. - В ходе судебного заседания выявился один интересный факт, характеризующий командование части, в которой служили погибшие ребята. Еще до прибытия следователей военной прокуратуры на место происшествия, кто-то подбросил на место событий приказ командира части об организации безопасности военной службы и решение по организации безопасных условий. Это зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия. Сделано это было для того, чтобы уйти от ответственности - вроде бы, солдаты были проинструктированы и поэтому сами виноваты. Но такие документы солдаты не носят с собой, и смысла раскидывать их рядом с погибшими не было никакого. Кроме того, в тексте приказа и решения не было ни слова об организации работ с электричеством и электрооборудованием. Какими же кощунственными людьми нужно быть, чтобы, находясь рядом с телами погибших, как сказал судья, «рядом еще с теплыми телами погибших», заботиться лишь о своей безопасности, пытаясь прикрыть свои недоработки. Судью это возмутило».

актуальное по теме
подписаться на рассылку