18+

Прокуратура возобновила проверку по факту избиения москвича сотрудниками ОВД «Хамовники»

Administratori
24/08/2010 10:38

Следственный комитет при прокуратуре РФ отменил решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по району Хамовники и направил материалы на дополнительную проверку. По словам жителя Москвы Михаила Масальгина, в ночь с 20 на 21 августа 2008 года во дворе дома N40 по Комсомольскому проспекту Масальгин был беспричинно избит сотрудниками милиции А.Наумовым, Р.Луговым, Я.Сударенковым и другими. После этого его доставили в отделение, где повторно избили и подвергли пыткам - подвешивали за руки в наручниках. Масальгин утверждает, что милиционеры также похитили у него мобильный телефон. Юридическую помощь Михаилу Масальгину оказывает Фонд «Общественный вердикт».

img

24 августа 2010 года, Москва. Следственный комитет при прокуратуре РФ отменил решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по району Хамовники и направил материалы на дополнительную проверку. По словам жителя Москвы Михаила Масальгина, в ночь с 20 на 21 августа 2008 года во дворе дома N40 по Комсомольскому проспекту Масальгин был беспричинно избит сотрудниками милиции А.Наумовым, Р.Луговым, Я.Сударенковым и другими. После этого его доставили в отделение, где повторно избили и подвергли пыткам - подвешивали за руки в наручниках. Масальгин утверждает, что милиционеры также похитили у него мобильный телефон. Юридическую помощь Михаилу Масальгину оказывает Фонд «Общественный вердикт».

Масальгин подал заявление в прокуратуру, но оно долгое время оставалось без рассмотрения. Только в марте 2009 года пострадавший смог получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Юристы Фонда «Общественный вердикт», изучив материалы дела, обнаружили, что проверка по заявлению Масальгина проведена не в полном объеме и не добросовестно. В частности, не были допрошены свидетели, не устранены противоречия в показаниях очевидцев происшествия, судебно-медицинское исследование было проведено по медицинской карте, не содержащей никаких сведений о травмах Масальгина, не исследовался вопрос о хищении у задержанного мобильного телефона.

Кроме того, так и не была доказана обоснованность задержания Михаила сотрудниками милиции. Протокол об административном правонарушении Масальгина, якобы послуживший причиной задержания, был признан Тверским районным судом Москвы незаконным и противоречащим другим материалам дела.

Между тем, 21 августа, после «общения» с сотрудниками ОВД по району Хамовники, Михаил Масальгин был госпитализирован прямо из ОВД в ГКБ N67, где ему был поставлен диагноз «черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины головы, лица, конечностей и грудной клетки, рваная рана слизистой левой щеки». Более трех недель Масальгин находился на лечении, а затем обратился с жалобами на головные боли в клинику нервных болезней им.Кожевникова, врачи которой рекомендовали ему госпитализацию.

актуальное по теме
подписаться на рассылку