18+

В московскую милицию закрыли путь иногородним

Administratori
31/08/2010 11:34

Россияне, в чьих паспортах нет московской или подмосковной прописки, не могут трудоустроиться в столичное ГУВД. Иногородним россиянам, пожелавшим стать московскими милиционерами, стали повсеместно отказывать в трудоустройстве, объясняя это "поступившим распоряжением".

img

Россияне, в чьих паспортах нет московской или подмосковной прописки, не могут трудоустроиться в столичное ГУВД, сообщает газета “РБК-daily”.

Как стало известно газете, иногородним россиянам, пожелавшим стать московскими милиционерами, стали повсеместно отказывать в трудоустройстве, объясняя это “поступившим распоряжением”.

На вопрос, был ли хоть один иногородний принят на работу в московскую милицию за последнее время, представитель ГУВД Жанна Ожимина ответить затруднилась.

Аналогичный запрет на лимитчиков уже вводился экс-главой столичного ГУВД Владимиром Прониным в апреле 2009 года. Тогда решение связали с необходимостью трудоустроить выпускников ведомственных вузов и попавших под сокращение армейских офицеров. Правда, после комментариев юристов о незаконности данного распоряжения в ГУВД пояснили, что запрета нет, в ГУВД лишь отдается предпочтение москвичам, которые лучше ориентируются на улицах родного города.

“Около 80% процентов московских омоновцев - это иногородние”, - рассказал “РБК daily” руководитель профсоюза московских милиционеров Михаил Пашкин. Укомплектовать штат того же ОМОНа за счет одних москвичей нереально, говорит он. Во-первых, москвичи не пойдут на такую зарплату. Во-вторых, по его словам, руководству милицейских подразделений иногородние удобны. Ведь они не станут возмущаться и перечить и под страхом лишения общежития или снижения зарплаты выполнят любой, даже незаконный приказ.

Сюжет: Реформа милиции

актуальное по теме
подписаться на рассылку