18+

Питерская милиция признала поведение «жемчужного прапорщика» невежливым

Administratori
23/09/2010 10:47

ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области ответило блогеру Алексею Навальному на его запрос по поводу поведения прапорщика Вадима Бойко, более известного в народе как «жемчужный», во время разгона оппозиционной акции 31 июля у Гостиного двора. Как следует из ответа ГУВД, опубликованного Навальным в своем блоге, поведение милиционера признано «не тактичным» и «не вежливым» по отношению к гражданам.

img

ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области ответило блогеру Алексею Навальному на его запрос по поводу поведения прапорщика Вадима Бойко, более известного в народе как «жемчужный», во время разгона оппозиционной акции 31 июля у Гостиного двора, сообщает издание “Общая газета”.

Как следует из ответа ГУВД, опубликованного Навальным в своем блоге, поведение милиционера признано «не тактичным» и «не вежливым» по отношению к гражданам.

В ГУВД добавили, что «жемчужный прапорщик» привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. В какой именно форме выразилось привлечение к ответственности, не сообщается.

Вадим Бойко получил прозвище «жемчужный прапорщик» из-за того, что у него на руку был браслет из жемчуга. Инцидент, благодаря которому прапорщик стал известен, произошел в ходе разгона оппозиционного митинга в Петербурге в защиту 31-й статьи Конституции. Бойко назвал митингующих «хорьками» и ударил одного из них дубинкой по голове. Инцидент был заснят на видео о выложен в интернет.

ГУВД Петербурга начало собственную проверку по факту сообщений о неподобающем поведении сотрудника милиции. Первоначально сообщалось, что его решили привлечь к дисциплинарной ответственности, однако в начале сентября его действия были признаны правомерными.

Затем стало известно, что прапорщик Бойко стал фигурантом уголовного дела. Следственный комитет при прокуратуре возбудил дело по факту превышения должностных полномочий.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку