18+

В Чечне передано в суд дело офицеров милиции, обвиняемых в пытках и вымогательстве

Administratori
25/11/2010 11:36

Четыре офицера МВД Чечни предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве и превышении служебных полномочий. Уголовное дело в отношении замначальника одного из райотделов милиции и трех его подчиненных было возбуждено в конце марта текущего года.

img

Четыре офицера МВД Чечни предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве и превышении служебных полномочий. Уголовное дело в отношении замначальника одного из райотделов милиции и трех его подчиненных было возбуждено в конце марта текущего года.

Следствие по уголовному делу завершено. Бывшему заместителю начальника РОВД Ножай-Юртовского района, занимавшему также должность начальника криминальной милиции, и еще трем офицерам милиции - бывшему начальнику отделения уголовного розыска криминальной милиции, а также двум оперуполномоченных отдела криминальной милиции указанного ОВД - грозит лишение свободы сроком до десяти лет.

“Следствие по уголовному делу в отношении четырех офицеров Ножай-Юртовского РОВД, обвинявшихся в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 163 и пунктами “а” и “б” части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации (вымогательство и превышение должностных полномочий), завершено. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу”, - сообщил корреспонденту “Кавказского узла” источник в правоохранительных органах республики.

Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы каждому.

Уголовное дело в отношении начальника криминальной милиции Ножай-Юртовского района и трех его подчиненных было возбуждено еще в марте текущего года. Следствием было установлено, что в январе 2010 года двое оперуполномоченных криминальной милиции Ножай-Юртовского РОВД по указанию своего начальника незаконно задержали в Грозном местного жителя, которого затем вывезли в Ножай-Юрт и в течение двух дней подвергали пыткам, в том числе и с применением тока.

“От мужчины требовали дать признательные показания в том, что он вместе с двумя знакомыми предпринимателями якобы занимались незаконным оборотом оружия. Не выдержав пыток, а также угроз расправы над своей семьей, мужчина подписал соответствующий протокол. После этого задержанный был отпущен на свободу, но за уничтожение протокола с него потребовали 150 тысяч рублей”, - рассказывает собеседник.

По его словам, затем в РОВД были доставлены те самые предприниматели, которых задержанного заставили оговорить. “Им была продемонстрирована видеозапись пыток их знакомого, а также выражены угрозы физической расправы над семьями, после чего было “предложено” подписать чистые бланки протоколов, что те и сделали. Этих людей тоже отпустили на свободу, причем с одного потребовали 500 тысяч рублей, также за уничтожение “компромата”, - говорит источник.

Он отмечает, что все три жертвы милицейского произвола обратились с заявлениями в прокуратуру, и в марте нынешнего года в отношении офицеров Ножай-Юртовского РОВД было возбуждено уголовное дело за вымогательство и превышение служебных полномочий.

Сотрудник милиции заявил также, что начальнику криминальной милиции и его подчиненным инкриминируется еще один эпизод подобного рода. “С целью вымогательства денег ими также незаконно задерживалась местная жительница, которую шесть дней продержали в заключении”, - говорит он.

Мнение задержанных или их защиты о предъявленном обвинении выяснить не удалось.

Представители местных НПО считают, что подобного рода факты нарушений можно найти во многих структурных подразделениях правоохранительных органов.

“О том, что у нас в милиции задержанных подвергают пыткам, заставляют оговаривать себя и своих знакомых, что на них списывают несовершенные преступления и так далее, знают практически все. Однако подобные факты крайне редко становятся достоянием гласности, а, тем более, объектом расследования со стороны соответствующих ведомств”, - заявил руководитель одной из местных правозащитных организаций на условиях анонимности.

По его мнению, то обстоятельство, что за превышение служебных полномочий, а фактически за избиения, пытки и вымогательство денег с граждан будут судить четырех сотрудников милиции, это, скорее, исключение из правил, “что-то вроде капли в море нарушений, совершаемых милицией”.

По его словам, в правоохранительных органах республики необходимо провести серьезную кадровую “чистку”.

“Большинство наших сегодняшних милиционеров являются вчерашними боевиками и бойцами так называемых “джамаатов”. Они продолжают творить тот беспредел в отношении людей, к которому привыкли в период с 1996 по 1999 год, но если тогда они делали это как участники незаконных бандформирований, то теперь - как представители правоохранительных органов России”, - говорит собеседник.

Эти люди сменили форму и получили другие удостоверения, но методы их работы остались прежними, убежден правозащитник.

“Кавказский узел” сообщал, в настоящее время в Чечне продолжаются похищения людей. Чаще всего они происходят, как говорят жители, с участием сотрудников силовых ведомств, а похищенные подвергаются избиениям и пыткам, причем похитители пытаются заставить похищенных взять на себя ответственность за несовершенные преступления. Одним из подобных сообщений был инцидент 9 ноября, когда на федеральной трассе “Кавказ” был похищен 24-летний житель Ачхой-Мартана Хаджимурат Ахтоханов. В похищении его близкие подозревают сотрудников дислоцированного в райцентре подразделения МВД республики.

Сюжет: Пытки как часть следствия

актуальное по теме
подписаться на рассылку