18+

Гособвинитель потребовал приговорить двоих милиционеров, избивших предпринимателя, к пяти годам колонии каждого

Administratori
26/11/2010 13:15

В Выборгском городском суде Ленинградской области состоялись прения сторон по делу об избиении милиционерами Отдела вневедомственной охраны при УВД Курортного района Санкт-Петербурга Алексеем Савиновским и Антоном Корнейчиком предпринимателя Николая Предтеченского, угоне, а затем поджоге его автомобиля. Гособвинение просит суд признать Савиновского и Корнейчика виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ), уничтожении имущества путем поджога (ст. 167 УК РФ). Савиновского признать виновным в угоне автомобиля, Корнейчика в пособничестве (ст. 166 УК РФ). Прокурор попросил приговорить сотрудников милиции к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима сроком на пять лет для каждого. Интересы Николая Предтеченского представляет Фонд «Общественный вердикт».

img

26 ноября 2010 года, Выборг (Ленинградская область). В Выборгском городском суде Ленинградской области состоялись прения сторон по делу об избиении милиционерами Отдела вневедомственной охраны при УВД Курортного района Санкт-Петербурга Алексеем Савиновским и Антоном Корнейчиком предпринимателя Николая Предтеченского, угоне, а затем поджоге его автомобиля. Гособвинение просит суд признать Савиновского и Корнейчика виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ), уничтожении имущества путем поджога (ст. 167 УК РФ). Савиновского признать виновным в угоне автомобиля, Корнейчика в пособничестве (ст. 166 УК РФ). Прокурор попросил приговорить сотрудников милиции к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима сроком на пять лет для каждого. Интересы Николая Предтеченского представляет Фонд «Общественный вердикт».

Напомним, что в ходе судебных заседаний сотрудники Отдела вневедомственной охраны при УВД Курортного района Санкт-Петербурга Алексей Савиновский и Антон Корнейчик признали свою вину в превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия (ст. 286 УК РФ) и извинились перед потерпевшим. Савиновский также признал вину в завладении автомобилем Предтеченского (ст. 166 УК РФ). Вину в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном путем поджога (ст. 167 УК РФ) милиционеры не признали. В настоящий момент милиционеры находятся под стражей, со службы в органах внутренних дел они уволены не были.

Напомним, что 5 июня 2010 года 28-летний предприниматель из Санкт-Петербурга Николай Предтеченский ехал по Выборгскому шоссе на дачу к своим знакомым. На отрезке автодороги «Зеленогорск - поселок Огоньки» (Ленинградская область) он обогнал автомобиль сотрудников милиции Алексея Савиновского и Антона Корнейчика. Милиционеры обиделись, догнали машину Предтеченского и преградили ему дорогу. Савиновский и Корнейчик подошли к автомашине предпринимателя и в грубой форме потребовали от него выйти, поставили лицом к машине, обыскали, вытащили бумажник и документы. Затем ударили Николая по голове, а когда он упал, продолжили избиение ногами. В момент, когда милиционеры отвлеклись, потерпевшему удалось вырваться и убежать в лес. Сотрудники милиции пытались преследовать его, но не смогли догнать. Предтеченский добрался до дачи друзей, которая находилась в 12 км от места событий, и вызвал скорую помощь. Врачи зафиксировали у Николая челюстно-лицевую травму, сотрясение головного мозга и еще множество травм.

7 июня 2010 года в отношении сотрудников милиции было возбуждено уголовное дело. От следователя потерпевший узнал, что его машина была сожжена, и следствие обнаружило ее в полутора километрах от места происшествия. Неподалеку были найдены сожженные номера его автомашины, портфель и другие вещи. Бесследно исчезли ноутбук, коммуникатор, 30 тысяч рублей и документы.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку