18+

Полицейским зачитали поправки

Administratori
13/12/2010 12:15

В пятницу Госдума одобрила в первом чтении президентский законопроект "О полиции". Замечания к нему были у представителей всех фракций, кроме "Единой России", однако против концепции документа выступила только КПРФ. Остальные поддержали законопроект "условно" и пообещали подготовить поправки по "принципиальным моментам" ко второму чтению.

img

В пятницу Госдума одобрила в первом чтении президентский законопроект “О полиции”. Замечания к нему были у представителей всех фракций, кроме “Единой России”, однако против концепции документа выступила только КПРФ. Остальные поддержали законопроект “условно” и пообещали подготовить поправки по “принципиальным моментам” ко второму чтению.

Законопроект “О полиции” представлял депутатам лично глава МВД Рашид Нургалиев. Он объяснил, что новый закон - “это не смена вывески”, для “придания новому органу сугубо полицейской направленности из его подчинения выведут содержание медвытрезвителей, проведение техосмотра, выдворение иностранцев и контроль за кассовой техникой”. При этом он заверил, что работа полиции станет более гуманной, поскольку в проекте “прописаны основания и порядок применения социально острых мер государственного принуждения” -задержания, проникновения в помещения, оцепления объектов, а пытки и унижение человеческого достоинства запрещаются. Новый полицейский будет представляться гражданину и разъяснять его права. “Некоторое время назад у нас были несколько занижены требования к сотрудникам милиции”,- признал министр. Сколько будет потрачено на реформу МВД, он уточнять не стал.

Впрочем, аргументация министра убедила не всех депутатов. Так, коммунист Анатолий Локоть сообщил, что граждане испытывают “раздражение” от переименования милиции. “В 1993 году верховным советом было принято решение о переименовании налоговой системы в налоговую полицию,- парировал глава МВД.- Это нормальное явление”. Лидера фракции ЛДПР Игоря Лебедева интересовало, готово ли ведомство провести “широкую кадровую реформу”. “Обновление будет, и это необходимо нам”,- пообещал Рашид Нургалиев. У МВД, сообщил он, есть “методы и методики” отбора сотрудников. “Мы будем также использовать и современные технические средства, в том числе лжедетектор”,- пообещал он. Светлану Горячеву (“Справедливая Россия”) возмутило то, что “в случае нарушения сотрудником полиции прав и свобод гражданина” он не будет уволен и привлечен к ответственности, а должен “восстановить нарушенные права и извиниться”.

Когда настало время выступления фракций, Александр Куликов (КПРФ) заявил, что в законопроекте “чрезмерно расширяются права полиции на применение спецсредств”, завуалированы “принципиальные положения презумпции законности действий полицейского” и “четко не прописаны критерии оценки работников полиции и полиции в целом”. Кроме того, по его словам, в проекте нет “полного пакета мер по социальной защите работников полиции”. “Власть мало что делает для создания мощной мотивации прихода честных и порядочных людей в эту систему”,- резюмировал он. Голосовать за законопроект коммунисты отказались.

Геннадий Гудков (“Справедливая Россия”) раскритиковал проект за то, что в нем не прописаны структуры МВД и их подчиненность, “это оставлено на регулирование указами президента и постановлениями правительства”. К тому же не прописано, что такое “система органов внутренних дел”, в которую войдет полиция. Не устраивает справороссов и то, что из полиции уходит следствие, на которое приходится 90% расследований уголовных дел. Несмотря на это, “Справедливая Россия” проект поддержала. “Мы делаем это условно, с учетом его серьезной доработки ко второму чтению”,- заявил господин Гудков.

Депутаты от ЛДПР также намерены внести поправки по ряду “принципиальных моментов”. Андрей Луговой раскритиковал общественные советы - “междусобойчики, куда включали спортсменов, артистов и других типа авторитетных людей”. “Боролись в этих советах за “мигалки”, за удостоверения и доступ к руководству для решения других задач, и вы знаете каких”,- заявил он. По словам депутата, “создание общественных советов никакого отношения не должно иметь к МВД”. Господин Луговой также предложил лишить полицию “коммерческих функций”, отметив, что сейчас вневедомственной охраной занимаются 120 тыс. сотрудников милиции, и “ликвидировать управление собственной безопасности в МВД”, так как основные дела против милиционеров все равно расследует следственный комитет и ФСБ. Однако в пику коммунистам господин Луговой заключил, что ““новая русская полиция” - прекрасный термин”, поэтому ЛДПР поддержит закон.

Проект поддержали 384 депутата, только 58 были против. Поправки к нему должны быть подготовлены до 10 января.

Максим Иванов, Коммерсантъ

Сюжет: Реформа милиции

актуальное по теме
подписаться на рассылку