18+

Передано в суд дело против экс-замглавы департамента общественного порядка МВД

Administratori
17/12/2010 12:11

Передано в суд дело бывшего замначальника департамента охраны общественного порядка МВД, генерал-майора Евгения Новикова, уволенного президентом Дмитрием Медведевым за стрельбу в московской промзоне.

img

Передано в суд дело бывшего замначальника департамента охраны общественного порядка МВД, генерал-майора Евгения Новикова, уволенного президентом Дмитрием Медведевым за стрельбу в московской промзоне, сообщает “Коммерсантъ”.

Об этом 17 декабря сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. «Генерал-майор милиции Евгений Новиков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом “а” части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и пунктом 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)»,- сказал он. Санкция предусматривает до пяти лет заключения. В какой именно суд направлено дело, не уточняется. Инцидент с участием 54-летнего генерала произошел в начале февраля 2010 года в Москве. 5 февраля Новиков заблудился на своем внедорожнике Volkswagen Touareg в районе промзоны на Иртышском проезде и пытался узнать дорогу у охранников одного из предприятий. Однако, по словам охранников, разговора с генералом, который был пьян настолько, что едва держался на ногах, не получилось. Когда господин Новиков зачем-то выхватил пистолет и открыл предупредительный огонь, охранники его обезоружили. Задержать генерала они не смогли, но сообщили в милицию о подозрительном визитере, назвав марку и номер его машины. Высокопоставленного милиционера в тот же день задержали, но вскоре отпустили. В сентябре президент Дмитрий Медведев уволил Евгения Новикова.

Сюжет: Огонь на поражение

актуальное по теме
подписаться на рассылку