18+

В.Колокольцеву не дали уволить "блатных" милиционеров

Administratori
21/01/2011 12:31

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, который славится жесткой кадровой политикой, не может уволить некоторых высокопоставленных сотрудников столичной милиции, которые имеют более влиятельных покровителей. Некоторые из отправленных им в отставку милиционеров продолжают службу в правоохранительных органах и даже рассчитывают на повышение.

img

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, который славится жесткой кадровой политикой, не может уволить некоторых высокопоставленных сотрудников столичной милиции, которые имеют более влиятельных покровителей. Некоторые из отправленных им в отставку милиционеров продолжают службу в правоохранительных органах и даже рассчитывают на повышение, сообщает РБК.

Так, 7 декабря 2010г. В.Колокольцев посетил ОВД “Марьина Роща” и, увидев сломанный стул в приемной для граждан, распорядился уволить заместителя по тылу УВД по Северо-Восточному административному округу Москвы Андрея Новикова. Однако этот сотрудник милиции работает на прежнем месте и, более того, готовится стать начальником штаба.

Кроме того, после похищения бизнесмена четырьмя милиционерами из оперативного батальона ППС в августе 2010г. генерал приказал отстранить от должности замначальника УВД по САО Хамита Абдряхимова. Экс-префект САО Олег Митволь рассказал изданию, что в отношении милиционера была проведена проверка, показавшая, что в его действиях нет вины. Он также добавил, что в течение 6 месяцев руководство ГУВД пыталось уволить начальника ОВД “Аэропорт”, который оказался замешан в так называемом педофильском скандале.

Глава управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков рассказал, что А.Новиков “будет использоваться” с понижением в должности в качестве начальника материально-технического отдела. Х.Абдряхимова же в МВД приняли решение оставить в должности, объявив неполное служебное соответствие.

Председатель профсоюза московских милиционеров Михаил Пашкин уверен, что В.Колокольцеву не всех удается уволить, потому что “за многих заступаются”. Он выразил уверенность, что покровителем А.Новикова стал глава УВД по СВАО генерал-майор Виктор Трутнев, родственники которого работают в федеральном правительстве. Непосредственный руководитель Х.Абдряхимова, начальник УВД по САО генерал-майор Равиль Софьин, играет в хоккей с главой МВД России Рашидом Нургалиевым.

Тем не менее, по словам В.Бирюкова, позиция В.Колокольцева по отношению к нерадивым милиционерам не меняется. По словам главы управления информации ГУВД, “при допущении личным составом серьезных правонарушений ответственность будут нести их руководители”.

Сюжет: Реформа милиции

актуальное по теме
подписаться на рассылку