18+

Обвиняются в пытках

Administratori
03/02/2011 12:55

В селе Винсады Предгорного района Ставропольского края расследуется дело об издевательствах в отношении местного жителя. Шокированы даже эксперты. По их мнению, это не просто немотивированная жестокость, но и серьезные отклонения, в том числе и сексуального характера.

img

В селе Винсады Предгорного района расследуется дело об издевательствах в отношении местного жителя. Шокированы даже эксперты. По их мнению, это не просто немотивированная жестокость, но и серьезные отклонения, в том числе и сексуального характера. Но главное, жертва уверяет, что издевались над ним милиционеры!

Это видео опубликовали в Интернете как свидетельство. Сам Вячеслав мог не пережить третью операцию. Люди в погонах в отделении милиции долго его били, затем двое схватили и наклонили над столом. Третий взял швабру.

Вячеслав Мережко - потерпевший:
«По швабре удар, и швабра очень резко мне заходит вовнутрь. И кто-то из этих сотрудников говорит: «Зря ты по ней ногой ударил». У меня резкая, дикая боль. Помутнело в голове, в глазах».

В палате при других пациентах Вячеслав стесняется вспоминать, что с ним делали. Красноречиее всего цитата четвертого изверга.

Сюжет: Пытки как часть следствия

Вячеслав Мережко - потерпевший:
«Он передо мной встал и со словами: «Все равно ты уже не девочка, пошли, я тебя…», - начал мне ногами наносить удары в грудь».

Разрыв прямой кишки, тяжелейший перитонит. Вячеслав едва выжил. Теперь минимум полгода придется ходить со стомой на животе. Виновников увечий - своих обидчиков - он знает в лицо и поименно.

Ирина Чернощекова - помощник руководителя Предгорного межрайонного СО СУ СКР в крае:
«Проводится активная работа по установлению всех обстоятельств преступления, совершенного в отношении жителя хутора Калаборка, а также изобличения конкретных должностных лиц органов внутренних дел, совершивших и причастных к совершению столь циничного преступления».

Уголовное дело возбуждено по факту издевательств, а не в отношении конкретных лиц, поэтому садисты пока на свободе, в поселке Винсады. Причинение тяжкого вреда здоровью, превышение должностных полномочий - и только! Хотя если бы к оценке происшествия привлекли психиатра, в уголовном деле, возможно, появился бы и сексуальный подтекст.

Игорь Боев - главный психотерапевт края:
«Это, как минимум, личности с аномальной изменчивостью - и личностной, и, мне кажется, изменчивостью мозга. Они в любом случае не должны быть допущены к работе в силовых структурах».

А ведь старший из фигурантов отслужил 14 лет. Кстати, его руководитель по итогам года был признан лучшим во всем Ставропольском ГУВД по работе с кадрами.

Николай Мясоедов - нач. ОВД Предгорного района края:
«Плохо, что эти люди были на хорошем счету. Для меня это дико воспринимать. Многие сотрудники относятся к этой ситуации, как к абсолютно дикой. Если человек это совершил, ему нет никакого оправдания».

Об истории пьющего и социально ненадежного Вячеслава Мережко, возможно, никто бы не узнал. Если бы не его двоюродная сестра, успешный юрист.

Наталья Спиридонова - сестра потерпевшего:
«Несколько общественных организаций, правозащитная организация подключилась, международная правозащитная группа! На меня вышел фонд «Общественный вердикт», который, очевидно, будет вести это дело».

В деле - и ставропольский уполномоченный по правам человека. Речь все-таки о сотрудниках милиции.

Алексей Селюков - Уполномоченный поп правам человека в Ставропольском крае:
«Они знают - дело у меня на контроле! И знают, что если там будет какое-то нарушение, я не оставлю это без последствий».

Это графики приема граждан с новыми фамилиями участковых. Хотя в марте, возможно, они снова поменяются. С началом действия закона «О полиции» всех сотрудников выведут за штат. И кого вновь принять на работу, лучшему по кадрам начальнику УВД придется хорошенько подумать. Если, конечно, он сам останется при должности.

Телекомпания «АТВ-Ставрополь», Программа «Новости 24. Тем временем»

актуальное по теме
подписаться на рассылку