18+

Экс-начальник забайкальского УБЭП получил условный срок за вымогательство взяток

Administratori
07/02/2011 11:05

Забайкальский краевой суд вынес приговор в отношении бывшего начальника УБЭП УВД по краю Анатолия Дзиковского, обвинявшегося в злоупотреблении должностными полномочиями и организации преступной группы с целью вымогательства и получения взяток. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, милиционеру назначено наказание в виде лишения свободы на 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом в размере 400 тыс. рублей.

img

Забайкальский краевой суд вынес приговор в отношении бывшего начальника УБЭП УВД по краю Анатолия Дзиковского, обвинявшегося в злоупотреблении должностными полномочиями и организации преступной группы с целью вымогательства и получения взяток. Как сообщили «ФедералПресс»в пресс-службе краевой прокуратуры, милиционеру назначено наказание в виде лишения свободы на 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом в размере 400 тыс. рублей.

«В марте 2008 года Дзиковский создал организованную преступную группу с целью систематического вымогательства и получения взяток от субъектов внешнеэкономической деятельности, занимающихся экспортом древесины, - сообщили в пресс-службе. - Он вовлек в нее трех своих подчиненных, которые выполняли задачи по декриминализации лесной отрасли и обладали полными сведения о лесоэкспортерах. Основной территорией для осуществления своей преступной деятельности ими был избран Петровск-Забайкальский район, в котором находилось наибольшее число экспортеров леса».

По данным следствия, с марта 2008 года по сентябрь 2009 года участники преступной группы путем вымогательства получили от 19 участников внешнеэкономической деятельности взятки на общую сумму около 14 млн рублей. В отношении Анатолия Дзиковского было возбуждено уголовное дело по пп. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взяток - 22 факта), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями - 19 фактов), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа и его сбыт с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение - 3 факта).

Сюжет: Проверки предприятий

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку