18+

Омского милиционера, пытавшегося сжечь уголовное дело, отправили в колонию

Administratori
10/03/2011 10:01

Вступил в силу приговор в отношении бывшего сотрудника милиции, совершившего поджог кабинета следователя. Экс-милиционер Алексей Толкачев проведет в колонии 3 года и 6 месяцев. Верховный суд РФ оставил без изменения приговор Омского областного суда по уголовному делу в отношении бывшего старшего лейтенанта милиции Алексея Толкачева. Он признан виновным в совершении умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога.

img

Вступил в силу приговор в отношении бывшего сотрудника милиции, совершившего поджог кабинета следователя. Экс-милиционер Алексей Толкачев проведет в колонии 3 года и 6 месяцев, сообщает РИА “Томск-Информ”.

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор Омского областного суда по уголовному делу в отношении бывшего старшего лейтенанта милиции Алексея Толкачева. Он признан виновным в совершении умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога.

Напомним, что в июле 2008 года обвиняемый вместе с коллегой, старшим сержантом Андреем Сутуриным, проявляя особенное рвение в раскрытии кражи, буквально выбивали признательные показания из двух подозреваемых по этому делу. В качестве средства убеждения милиционеры использовали табельный пистолет системы Макарова. Когда об этой истории стало известно, Толкачев и Сутурин всеми способами противодействовали органам предварительного следствия - пытались срывать следственные действия, затягивая ознакомление с материалами уголовного дела.

А в марте прошлого года Толкачев поджег кабинет следователя, чтобы уничтожить материалы дела. Ночью 16 марта он бросил в кабинет бутылку с зажигательной смесью. При пожаре в кабинете сгорела оргтехника и мебель. А вот уголовное дело в отношении Толкачева, находившееся в сейфе, не пострадало.

Суд признал Алексея Толкачева виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его права в течение 2 лет занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти.

Не согласившись с решением суда, осужденный обжаловал его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения. 

актуальное по теме
подписаться на рассылку