18+

В Краснодарском крае следственные органы отказываются проверять сообщение о пытках

Administratori
14/03/2011 14:45

После перерыва в Красноармейском районном суде Краснодарского края продолжились слушания по обвинению Владимира Петенко в совершении особо тяжких преступлений (ст. 105 и ст. 162 УК РФ). Следующее судебное заседание запланировано на 15 марта. Суд планирует допросить свидетелей обвинения и следователя, который расследовал уголовное дело по обвинению Петенко.

img

14 марта 2011 года, ст. Полтавская (Краснодарский край). После перерыва в Красноармейском районном суде Краснодарского края продолжились слушания по обвинению Владимира Петенко в совершении особо тяжких преступлений (ст. 105 и ст. 162 УК РФ). Следующее судебное заседание запланировано на 15 марта. Суд планирует допросить свидетелей обвинения и следователя, который расследовал уголовное дело по обвинению Петенко.

Подсудимый утверждает, что сотрудники местного РОВД, требуя от него явки с повинной, пытали его с помощью противогаза, били пластиковой бутылкой с водой, подключали к пальцам электрический ток. Подписывать признание в преступлении, которого он не совершал, Петенко отказался.

Как сообщил Петенко, сразу после задержания в марте 2010 года он подвергся изощренным пыткам со стороны оперативных сотрудников Красноармейского РОВД. Со слов обвиняемого пытки применялись с целью получения признательных показаний в совершении убийства. Петенко хорошо помнит сотрудников уголовного розыска, которые пытали его, и подробно описывает действия каждого из них.

В возбуждении уголовного дела против милиционеров следственными органами Петенко было неоднократно было отказано. После жалоб обвиняемого на пытки в РОВД, следственные органы ограничились проведением лишь формальной проверки. Были опрошены только сотрудники милиции, на которых жалуется обвиняемый. Примечательно, что в ходе проверки следственные органы не стали назначать и проводить судебно-медицинское исследование обвиняемого. Это привело к «невосполнимой утрате фиксации» возможно имевшихся у Петенко телесных повреждений.

По словам адвоката Марины Дубровиной, которая представляет в суде законные интересы Владимира Петенко, материалы уголовного дела в отношении ее подзащитного были сфальсифицированы. В погоне за показателями по раскрываемости преступлений, правоохранители, вероятно, решили назначить виновным местного жителя, который был ранее судим.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку